Газета.ru о презентации книгоиздательской программы Фонда

Blog Featured Image
Фонд «Эволюция» презентовал свою книгоиздательскую программу

26 ноября новый просветительский фонд «Эволюция» презентовал книгоиздательскую программу: представители фонда «Эволюция» — Михаил Гельфанд, Александр Панчин, Ася Казанцева, Ирина Левонтина, Петр Талантов и Борис Долгин — сообщили гостям, какие книги будут переведены и изданы в ближайшее время, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

«Первая книга не была издана в России, на наш взгляд, только по большому недоразумению. Эта книга — «Игры разума» Сильвии Назар, — рассказал Петр Талантов. — Книга была издана еще в 1998 году и сразу стала международным бестселлером. Она получила большое количество премий, была переведена примерно на 30 языков. Мы рассчитываем, что эту книгу будут покупать и читать люди, которые при других обстоятельствах не купили бы книги по математике и экономике. Мы предполагаем, что эта книга протянет за собой интерес к этим нишам».

Вторую книгу, «Лекарство или обман? Суд над альтернативной медициной» Эдзарда Эрнста и Симона Сингха, представила Ася Казанцева: «Существует огромное количество заблуждений вокруг медицины. У нас до сих пор нет на русском языке ни одной книжки, которая бы объясняла, почему не работает гомеопатия. Хотя такая книжка выходит в феврале в издательстве Corpus. Пока я писала свою книжку про лженауку, я нашла совершенно замечательного персонажа. Его зовут Эдзард Эрнст, и он раньше был практикующим гомеопатом. Когда он стал профессором комплементарной медицины, он задумался, а как же все-таки работает гомеопатия. Он довольно быстро понял, что гомеопатия не работает, раскаялся и стал одним из самых заметных борцов с лженаукой. В соавторстве с научным журналистом Симоном Сингхом Эрнст написал научно-популярную книгу об альтернативной медицине и том, как и почему она не работает».

О третьей книге, «Религия объяснена» Паскаля Буайе, слушателям рассказал Александр Панчин: «Автор книги — антрополог, он очень много путешествовал по миру и изучал разные культуры, религиозные взгляды в разных странах. Буайе пытался понять, почему люди верят в Бога. Основная идея книги — в мире постоянно рождаются новые идеи, и эти идеи между собой конкурируют за право существования в уме человека, как и живые организмы конкурируют за пространство в окружающей природе. Почему-то некоторые идеи кажутся людям привлекательными, распространяются и превращаются в мировые религии. Буайе анализирует, какие признаки этим религиозных идеям свойственны».

Далее новость доступна по ссылке

back to top