Интервью Александра Панчина изданию Частный Корреспондент

Blog Featured Image
28 ноября в рамках 17 Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction прошла дискуссия «Перспективы развития науки и биотехнологий в России». Известный российский ученый Александр Панчин рассказал нам о новых взлетах научно-популярной литературы, борьбе с лженаукой и проблемах российского научного сообщества.

— Александр, здравствуйте! Сегодня для Вас знаменательный день – в рамках 17-ой Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction (Центральный дом художника) Вы представляете свою книгу «Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей», вышедшую в издательстве Corpus. Не могли бы Вы вкратце рассказать об истории создания «Суммы биотехнологии»?

Александр Панчин: Здравствуйте. Тема ГМО интересует меня очень давно (я ведь все-таки окончил Факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ). Одна из первых написанных мною статей в жанре научпопа с позитивным заголовком «Война против ГМО будет проиграна» была связана с генной инженерией и опубликована в «Новой газете» в 2008 году. В материале рассказывается о том, почему эта технология очень важна, чем полезна генная инженерия и так далее. После этого я написал еще некоторое количество статей на эту тему, начал читать лекции, несколько раз выступал на телевидении в качестве эксперта, а потом решил, что пора и книжку написать. Есть очень много аспектов, касающихся генной инженерии: безопасность генетически модифицированных организмов (ГМО), их полезность, разнообразие технологий. Тем, связанных не с генной инженерией, а с биотехнологиями в более широком смысле (к примеру, клонированием человека или продлением жизни) еще больше. На эти темы в обществе ведутся жаркие дискуссии. В «Сумме биотехнологии» я попытался охватить все такие острые биологические темы.

Далее новость доступна по ссылке

back to top