Фонд «Эволюция» учредил стипендии для слушателей Летней лингвистической школы

Blog Featured Image

Фонд «Эволюция» поможет талантливым школьникам попасть на XVIII Летнюю лингвистическую школу для школьников и студентов (ЛЛШ).

XVIII Летняя лингвистическая школа пройдет с 8 по 17 июля 2016 года в Учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» под эгидой Политехнического музея при поддержке НИУ ВШЭ. Фонд «Эволюция» учредил несколько стипендий для талантливых школьников, покрывающих половину участия в ЛЛШ.

И уже сейчас (до 30 апреля) идёт приём заявок. Конкурс проводится среди учеников 8−10 классов по всей России. В заявке школьникам необходимо рассказать о себе и своих научных интересах, а также решить одну из предложенных на выбор лингвистических задач. Заявку можно подать здесь. В школе примут участие 70 школьников, прошедших конкурсный отбор.

Справка

Летние лингвистические школы были основаны Е. В. Муравенко и М. А. Кронгаузом в 1992 году. В них участвуют школьники 8-х—10-х классов из разных городов, заинтересовавшиеся наукой о языке и прошедшие конкурсный отбор. Лекции и семинары на ЛЛШ ведут известные учёные (достаточно упомянуть, что все последние годы на Летнюю лингвистическую школу приезжает с лекцией академик А. А. Зализняк), авторы научных монографий, учебников и популярных книг по лингвистике, представители сферы IT, занимающиеся компьютерной лингвистикой. Кроме того, на школе проводятся интеллектуальные игры и конкурсы, лингвистические эксперименты, олимпиада по лингвистике, фестиваль языков с мини-презентациями языков мира, показ кино с комментариями специалистов и многое другое. Главная цель ЛЛШ — создать у школьников представление о том, что такое современная лингвистика, продемонстрировать её многообразие и дать возможность решить, хочется ли им в будущем ею заниматься. За время существования летних школ многие их участники стали победителями международных олимпиад по лингвистике, закончили лингвистические отделения университетов, занимаются академической наукой, преподают. Из занятий на летних школах выросло несколько настоящих научных проектов.

back to top