Научно-просветительский фестиваль «Фенист» состоялся в Нижнем Новгороде

Blog Featured Image

Совсем недавно состоялся Фестиваль «Фенист» – крупнейшее научно-просветительское мероприятие в Нижнем Новгороде, в организацию которого вовлечены около дюжины организаций, включая практически все университеты, некоторые библиотеки и музеи.

В течение недели сразу на нескольких площадках проходили научно-популярные лекции учёных, научных журналистов и популяризаторов. Артём Коржиманов, член оргкомитета фестиваля «Фенист», рассказывает о том, чем запомнился прошедший фестиваль, какие новые форматы удалось опробовать, зачем нужна отдельная программа для школьников и о том, зачем вообще городу нужен фестиваль науки:

Какое событие привлекло больше всего зрителей?

Самым посещаемым оказался первый день фестиваля, который был полностью посвящён самому громкому научному событию этого года — детектированию гравитационных волн. Полные залы в Арсенале (а это около 200 человек) собрали лекция Бориса Штерна и дискуссия искусствоведа Ксении Ануфриевой с астрофизиком Сергеем Поповым. Вообще тема астрофизики и космологии оказалась наиболее популярной. В Планетарии, где также почти каждый день проходили лекции, неизменно собирались десятки людей. После лекции Олега Верходанова, посвящённой эволюции Вселенной, лектора окружили студенты и не отпускали в течение двух часов!

Аудитория, которую я наблюдал на лекциях, была самой разнообразной. Здесь были люди всех возрастов от старшеклассников до пенсионеров — каждый находил что-то интересное для себя. Практически все лекторы покидали зал «облепленные» слушателями, не перестававшими задавать вопросы. Это, наверное, самый лучший «отклик» для нас. Без накладок, конечно, не обошлось, но каких-то особых проявлений недовольства от посетителей фестиваля я не слышал.

Какие новые форматы вы попробовали?

Всегда интересно попробовать что-то новое, и такие попытки обычно сопровождаются повышенным интересом у гостей фестиваля. В этом году у нас была пара не очень стандартных мероприятий. Например, мы провели выставку «Ученые нижегородского края» под открытым небом на площади Минина и Пожарского. Люди подходили и слушали рассказы о знаменитых учёных, связанных с Нижним Новгородом.
Одна из идей наших мероприятий — сделать искусство и науку чуть ближе. Речь идет о дискуссии Ксении Ануфриевой и Сергея Попова. Они сделали замечательный обзор нескольких научно-фантастических фильмов, дав им оценку сразу с двух сторон: киноведческой и научной. Такое обсуждение заставляет взглянуть на знакомые фильмы в новой перспективе. Но самым запоминающимся стал финал их выступления. В конце дискуссии они исполнили знаменитую Space Oddity Дэвида Боуи. Это было непередаваемо душевно. Надеюсь, нам удастся придумать что-то в похожем духе и в следующий раз.

Почему важно делать отдельную программу для школьников?

Школьная программа является одной из главных для нас, возможно, даже более важной, чем публичные лекции. Мы старались привезти к школьникам всех наших лекторов, и практически все с удовольствием соглашались и адаптировали свои выступления для детей. Школьную программу мы организуем в сотрудничестве с Ассоциацией учителей физики и астрономии Нижегородской области: школьников в основном подыскивают они. Занятия носят для школьников обязательный характер — но, конечно, в первую очередь мы старались привозить лекторов в места, где интерес к науке у школьников больше. Это, например, различные специализированные классы. При этом особую гордость у нас вызывают наши «научные десанты» в районы Нижегородской области. Практически каждый день в одну или две районные школы отправлялись несколько лекторов — в основном нижегородские, но иногда ездили в такие десанты и иногородние. Дети в районах не избалованы подобными мероприятиями и часто проявляют больше интереса к таким занятиям, чем школьники в специализированных классах и школах города.

Что тебя мотивирует делать фестиваль?

Я хочу жить в обществе, основанном на научно-техническом прогрессе, в обществе, в котором критически важные решения, да и лучше бы вообще все решения, принимались на основе научной экспертизы. Это возможно только там, где члены общества доверяют науке, считают учёных лучшими представителями общества, и готовы их слушать и понимать их доводы. Приблизиться к созданию такого общества можно только через просвещение, через популяризацию науки. Фестиваль — один из многих возможных форматов такого просвещения. И формат очень важный, поскольку с одной стороны позволяет объединить одним делом самые разные организации, заинтересованные в просветительской деятельности, и тем самым наладить между ними столь необходимые связи, а с другой – создать на региональном уровне достаточно громкое событие, которое активизирует обсуждение проблемы популяризации научных знаний в обществе.

Cмотрим запись одного из самых интересных событий фестиваля: дискуссии астрофизика Сергея Попова и искусствоведа Ксении Ануфриевой о научной фантастике в кино.

Фестиваль прошёл при поддержке фонда «Эволюция».

back to top