2хЛекторий в Туле: «Магия науки и наука магии» х «Внимание и восприятие»

Blog Featured Image

18 марта в 15:00 в Туле стартует весенний региональный тур нашего проекта «2хЛекторий». Двойной лекторий пройдёт в Тульском государственном музее оружия, его проведут известные учёные и популяризаторы науки Александр Панчин и Игорь Уточкин.

Первая лекция: 
Александр Панчин: «Магия науки и наука магии»
Чем магия отличается от науки? Что случится со свитером Гитлера, если его постирать? Почему люди верят в паранормальные явления? Насколько легко обмануть наш разум? В совместном выступлении биолог Александр Панчин расскажет, а иллюзионист Николай Фомушин покажет, как хорошие принципы мышления иногда нас подводят, заставляя верить во всякую ерунду.

Вторая лекция: 
Игорь Уточкин: «Внимание и восприятие»
Когда и почему наше восприятие обманывает нас? Как работают оптические иллюзии? Что науке известно о «мертвых зонах» внимания? Как неисследованные «лакуны» человеческого мышления влияют на нашу жизнь? В этом нам поможет разобраться когнитивный психолог Игорь Уточкин.

Вход свободный, регистрация обязательна: https://evolutionfund.timepad.ru/event/455738/

12+

Вконтакте: https://vk.com/2xlect_tula

Facebook: https://www.facebook.com/events/794888904001589/

О лекторах:

Александр Панчин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации. Научный журналист, популяризатор науки, лауреат премии «Просветитель» (книга «Сумма биотехнологии», 2016)

Николай Фомушин, фокусник-менталист. Мастер не только визуальных фокусов и трюков, но и психологических иллюзий, заставляющих по-новому взглянуть на особенности работы человеческого сознания

Игорь Уточкин, когнитивный психолог, заведующий Научно-учебной лабораторией когнитивных исследований ВШЭ, доцент департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Подробнее о региональном туре читайте здесь.


Новости по теме




back to top