Учителя математики получат 150 экземпляров книги «Математические прогулки. Сборник интервью»

Blog Featured Image

Фонд «Эволюция» передаст школьным учителям 150 экземпляров книги «Математические прогулки», выпущенной Сколтехом и ИППИ РАН

Просветительский фонд «Эволюция» отправит учителям математики региональных школ 150 экземпляров книги «Математические прогулки. Сборник интервью», которую в апреле этого года выпустили Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН). Книга уже стала одним из лотов краудфандиговой кампании фонда «Эволюция».

Выпуск книги «Математические прогулки. Сборник интервью» — итог одноимённого научно-просветительского медиапроекта. В течение года в журналах «Огонёк» и «Кот Шрёдингера», на интернет-порталах «ПостНаука» и Indicator.ru, в газете «Троицкий вариант — Наука» выходили интервью с учёными-математиками. Проект уже завоевал две награды в рамках премии «Коммуникационная лаборатория» РВК. Все «прогулки» можно просмотреть на сайтах Сколтеха и ИППИ РАН.

Издание вышло тиражом 1000 экземпляров и стало одним из самых ожидаемых научпоп-событий весны: в книгу вошли 25 интервью с ведущими российскими учёными-математиками из ИППИ РАН, Сколтеха, МГУ, Высшей школы экономики, Математического института им. В.А. Стеклова РАН. Беседы по широкому кругу тем с обладателями медали Филдса Сергеем Новиковым, Григорием Маргулисом, Станиславом Смирновым и другими выдающимися математиками уже собрали сотни тысяч онлайн-просмотров на страницах ведущих общественно-политических и научных СМИ, а теперь стали и уникальным собранием в рамках печатного издания.

Презентация книги с участием учёных-авторов состоится 6 июня, в рамках стартап-конференции «Startup Village 2017». До конца года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе и других городах страны пройдёт серия мероприятий, участие в которых примут герои интервью «Математических прогулок», студенты и молодые учёные, учащиеся физмат-школ. Ожидается, что новая книга будет представлена в программах самых ярких книжных выставок и ярмарок: Книжном салоне в Санкт-Петербурге, Книжном фестивале на Красной Площади, на Международной ярмарке интеллектуальной литературы «non/fictio№». Узнать о приближающихся событиях  можно будет на странице проекта.

Новое издание поступит в продажу 1 июня. Книга будет доступна в формате электронной книги, также заказ можно будет оформить онлайн через сеть интернет-магазинов. Частичный тираж книги уже передан просветительскому фонду «Эволюция»: 150 экземпляров сборника получат преподаватели математики региональных школ. Это станет хорошим подспорьем в работе математических факультативов и кружков. Поддержав фонд «Эволюция» на «Планете», можно получить экземпляр книги «Математические прогулки» с благодарственными надписями участников «прогулок», в том числе членов совета фонда Михаила Гельфанда и Виктора Васильева.

«В 2022 году Санкт-Петербург готовится стать математической столицей мира — мы надеемся, что именно здесь состоится Всемирный конгресс математиков. И подобные научно-просветительские проекты, которые поднимают интерес к математике в обществе навстречу таким знаковым событиям, очень важны. В первую очередь  для школьников, студентов, молодых учёных — тех, кто завтра будет развивать науку в России и в мире», — профессор Сколтеха, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов.

«В последние годы математика становится не просто значимым, а абсолютно необходимым, ключевым элементом развития мультидисциплинарных областей знания, ставших основным драйвером прогресса, интерфейсом, через который человечество воспринимает достижения фундаментальных наук», — ректор Сколтеха, академик РАН Александр Кулешов.

«Книга будет полезна тому, кто только входит в профессию математика-исследователя или размышляет о ней как о жизненном выборе. В этот момент поддержать, помочь пройти первые шаги — пожалуй, самое главное, что мы, составители сборника, надеемся сделать», — директор ИППИ РАН, профессор РАН Андрей Соболевский.


Новости по теме




back to top