При поддержке фонда «Эволюция» вышла книга «Недоверчивые умы: Чем нас привлекают теории заговоров»

Blog Featured Image
В издательстве «Альпина нон-фикшн» при поддержке фонда «Эволюция» вышла книга «Недоверчивые умы: Чем нас привлекают теории заговоров» («Suspicious Minds: Why We Believe Conspiracy Theories»). Ее автор — Роб Бразертон, журналист и ученый, защитивший докторскую диссертацию о психологической подоплеке теории заговора; основатель сайта ConspiracyPsychology.com.
 
Аннотация книги: «Все не так, как нам говорят: существует скрытая сторона реальности, вселенная тайных планов и секретных операций. Это привычный образ мыслей людей, склонных не доверять официальной информации. Так рождаются легенды о том, как было «на самом деле»: о съемках высадки на Луну в кинопавильоне Аризоны и фармацевтическом лобби, о генетически модифицированных продуктах и событиях 11 сентября 2001 г., о египетских пирамидах, инопланетянах, рептилоидах, политических заговорах и новом мировом порядке. Но верят в небылицы совсем не обязательно малообразованные люди и маргиналы — перед коспирологией бессильны и президенты, и нобелевские лауреаты. Анализируя теории заговора и их последствия, Роб Бразертон, ведущий специалист по психологии теорий заговоров, не пытается разбираться в том, где правда, а где выдумки. Его интересует, почему для нас так притягательна конспирология, и объяснение он находит в природе человека. А путешествие в наш внутренний мир увлекательнее самых неправдоподобных историй мироустройства».
 
Александр Панчин — о том, чему научился из книги Роба Бразертона: «Меня всегда интересовало, почему люди верят в странные вещи. Книга Роба Бразертона “Недоверчивые умы: Чем нас привлекают теории заговоров” затрагивает гораздо более широкую тему, чем заявлено в названии. Она про то, как мы мыслим, про систематические ошибки, которые мы совершаем. Из этой книги я не просто узнал много нового про историю теорий заговоров и научные исследования в области психологии, объясняющие их привлекательность, но стал лучше понимать мышление окружающих, в том числе и тех, кто придерживается взглядов радикально противоположных моим собственным. На протяжении всего повествования автору удается сохранять объективность и интеллектуальную честность. Несмотря на очень популярное, художественное и полное юмора изложение материала, мне не удалось обнаружить существенных искажений фактов. Часто автор сам указывает на ограничения тех или иных экспериментов, на которые ссылается, предугадывает и отвечает на возражения, которые появляются в процессе чтения. Благодаря этому, книга читается как интеллектуальный детектив».
 
Генеральный директор «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов — об актуальности выхода книги: «Почти треть американцев считает, что от них скрывают существование инопланетян, ещё треть полагает, что миром управляет тайное правительство. Больше 50% верят в то, что убийство президента Джона Кеннеди стало результатом правительственного заговора. Согласно опросу 2011 года, 4 из 10 россиян уверены, что американские астронавты не были на Луне. Иллюминаты, правительство рептилоидов, "Протоколы Сионских мудрецов", заговор врачей, прописывающих прививки, принцессу Диану убили, а 11 сентября 2001 подготовило ЦРУ. Конспирологические теории существовали всегда. Роб Бразертон в своей книге "Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров" пытается понять, почему наш мозг "сомневается" и "выдумывает" даже тогда, когда оснований для этого практически нет».
 

Книга на сайте издательства: в продаже бумажная и электронная версии книги.

Отрывок на «Медузе» о том, почему мы боимся прививок.

Отрывок на сайте «Афиша Daily» о том, как устроены теории заговоров.


Новости по теме




back to top