До конца года при поддержке «Эволюции» выйдет пять научно-популярных книг

Blog Featured Image

Этой осенью при поддержке «Эволюции» выйдет пять научно-популярных книг о том, как противостоять заблуждениям и соблазнам, отличать правду от лжи и не бояться паранормального. Авторы книг — известные ученые, преподаватели, научные журналисты, лауреаты научных и литературных премий.

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» завершается работа над книгой «Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды». Ее автор — Дэниел Левитин, нейробиолог, психолог, профессор Университета Макгилла в Монреале. Книга Левитина — это доступное и богатое на примеры руководство по критическому мышлению, как никогда актуальное в эпоху общедоступных цифровых медиа . Левитин предлагает эффективные стратегии для распознавания псевдофактов, искажений данных и откровенной лжи. Выход запланирован на сентябрь.

В Corpus вот-вот выйдет «Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем» Пола Оффита. Американский педиатр, специалист по инфекционным заболеваниям и один из создателей вакцины против ротавируса анализирует в своей книге несколько антипрививочных кампаний и один за другим блестяще опровергает аргументы их активистов, доказывая, что решение не прививать ребенка может оказаться смертельно опасным.

«Альпина нон-фикшн» издает книгу эволюционного биолога Джерри Койна «Эволюция. Неопровержимые доказательства». Для тех, кто сомневается в теории эволюции или не знает, как аргументировать свою точку зрения в дискуссии с креационистами, книга Койна послужит отличным руководством по многочисленным доводам в пользу эволюции, добытых современными науками — от палеонтологии до биогеографии и генетики. Кстати, по признанию Ричарда Докинза, эта книга — одна из его любимых. Выход запланирован на ноябрь.

В том же месяце «Альпина нон-фикшн» выпустит дебютную книгу молекулярного биолога и научного журналиста Ирины Якутенко «Воля и самоконтроль: Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами». Правда ли, что при помощи силы воли любой может избавиться от прокрастинации, побороть пагубные привычки и начать новую жизнь? Что такое сила воли и можно ли ей управлять? Якутенко увлекательно рассказывает, можно ли противостоять тому, что заложено в нас эволюцией и вынуждает нас предпочитать развлечение работе.

Тем временем Corpus готовит к выпуску вторую книгу Александра Панчина «Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений». Это книга об экстрасенсах и биолокации, астрологии и магии, демонах и кошмарах, левитации и телекинезе, свободе воли и чтении мыслей, смертельных проклятиях и целительстве, выходе из тела и ауре, смерти, воскрешении из мертвых и многом другом, что связывают с миром паранормальных явлений. Отличное практическое руководство по защите разума от темных сил, мифов и заблуждений. Книга увидит свет в преддверии книжной ярмарки non/fictio№19.


Новости по теме




back to top