Лекторий «Эволюции» в Перми: Борис Штерн и Максим Казарновский

Blog Featured Image

Долгожданные подробности о весеннем региональном туре «Эволюции» 2018! 

Первый лекторий тура состоится в Перми 31 марта. Астрофизик и научный журналист Борис Штерн расскажет об экзопланетах, а выпускник Школы лекторов «Эволюции», лаборант-исследователь МГУ Максим Казарновский — об иммунитете. 


Первая лекция: 

Борис Штерн «Планеты у других звезд: последние открытия, ближайшие перспективы и далекие цели»

Счет открытых экзопланет давно перешел на тысячи. Но осенью прошлого и в начале этого года были открыты планеты размером с Землю у близких звезд, причем в так называемой зоне обитаемости — где возможна жидкая вода на поверхности планеты. Пригодны ли эти планеты для жизни? Когда мы узнаем больше об этих и других планетах в ближайших окрестностях Солнца? Можно ли в отдаленном будущем заселить планеты у близких звезд и нужно ли к этому стремиться? 

Вторая лекция:

Максим Казарновский «Внутренний убийца»

Иммунная система — единственная из систем нашего организма, в чью функцию входит уничтожение других живых существ. Иммунитет обладает большой силой, в идеале направленной на защиту нас от внешних и внутренних врагов. Но как он отличает «друга» от «врага»? Какими инструментами пользуется в своей работе? И кто будет стеречь сторожей? 

Вход на лекторий бесплатный, по обязательной регистрации.



Новости по теме




back to top