Гомеопат Олег Эпштейн получил премию ВРАЛ за вклад в лженауку

Blog Featured Image

6 октября в Москве на форуме «Ученые против мифов – 8» подвели итоги ежегодной премии «Почетный Академик ВРАЛ» (ВРунической Академии Лженаук). Организаторы премии — портал «Антропогенез.ру» и просветительский фонд «Эволюция». Жюри, членами которого были биолог Александр Панчин, астроном Владимир Сурдин, филолог Светлана Бурлак, историк Игорь Курукин, антрополог Станислав Дробышевский и другие ученые и популяризаторы науки, присудило титул Почетного академика ВРАЛ гомеопату Олегу Эпштейну*. Помимо диплома, ему полагалась статуэтка «Грустный рептилоид», однако на вручение премии он не пришел.

В финале премии также были бизнесмен Герман Стерлигов, публицист Евгений Понасенков и биолог Сергей Савельев. Все они получили звания Членов-корреспондентов ВРАЛ.

Премия проходила в три этапа. На первом пользователи соцсетей предложили более 200 кандидатов, из которых организаторы, ориентируясь на количество народных голосов и лженаучные заслуги, выбрали десятерых. Второй этап длился две недели — за это время сайт премии и портал Антропогенез.ру пережили DDoS атаку, а администрация Вконтакте зафиксировала несколько попыток искусственно увеличить число голосов за некоторых кандидатов, а пользователи соцсетей определили четырех финалистов (итоги второго этапа конкурса: Facebook; Вконтакте). 

Александр Соколов, редактор портала «Антропогенез.ру»:

В этом году мы учли опыт предыдущих премий и ужесточили правила. Например, состав жюри держали в тайне до дня церемонии вручения премии — это сделано, чтобы избежать давления на людей, которые выбирают победителей. Кроме того, мы ввели ограничение на выдвижение политических и религиозных деятелей. Это не значит, что мы кого-то боимся. Это значит, что мы стараемся избежать ситуации, когда наша премия станет ареной для политических разборок — у нас в комментариях и без этого горячо. Борьба с клерикализацией — тоже важная для нас тема, но все же ей стоило бы посвятить отдельный проект. 

Лженаука — это безбрежный океан, и конечно, наша премия не может отразить всю его глубину и разнообразие. В то же время, поскольку у нас «народное голосование», в финал выходят заметные и популярные деятели, так что по его итогам можно судить, кто лидирует на лженаучном поле в России прямо сейчас. Симптоматично и то, что в лидеры на этот раз не попали «зарекомендовавшие себя лженаучные бренды» типа какого-нибудь Эрнста Мулдашева. С одной стороны, часть из них участвовали в премиях предыдущих двух лет. С другой, это означает некое обновление «рынка»: на лженаучную сцену выходят новые имена. 

В этом году премию публично критиковали, а организаторов упрекали в огульной критике «инакомыслящих» и попытке взять на себя роль «носителей истины». Могу сказать, что эти «инакомыслящие», кажется, неплохо зарабатывают на обмане доверчивых граждан. Мы же не призываем кого-то посадить или уволить — мы всего лишь позволяем себе немного сатиры в отношении лжеученых. Думаю, такой смех полезен для здоровья — и личного, и общественного. 


*Олег Эпштейн— фармаколог, гомеопат, член-корреспондент РАН, директор фирмы «Материя Медика Холдинг», производящей «релиз-активные препараты». Автор множества гомеопатических патентов и монографий. Антинаучная концепция релиз-активности ранее стала поводом для вручения компании антипремии Минобрнауки «за самый вредный лженаучный проект».


Новости по теме




back to top