Интервью Михаила Гельфанда деловому журналу «Эксперт Татарстан»

Blog Featured Image
19 декабря в Центре современной культуры «Смена» состоялась презентация просветительского фонда «Эволюция». Проект был представлен тремя членами совета: научным журналистом Асей Казанцевой, организатором научно-популярных лекций в Казани Петром Талантовым, а также доктором биологических наук и профессором МГУ Михаилом Гельфандом. Обсудил тему становления и развития фонда в современных общественных условиях с профессором «Эксперт-Татарстан».

- В чем заключается идея просветительского фонда «Эволюция?»

- Существует несколько направлений, которые мы для себя определили. В первую очередь – это издание и распространение хорошей отечественной и переводной научно-популярной литературы. Создание сети, которая объединит организаторов просветительских мероприятий из разных регионов. Хочется повлиять на формирование сообщества ученых, занимающихся популяризацией науки, и тех, кто это организует. Сейчас его нет – люди из разных городов не знают друг друга.

В более отдаленной перспективе, мы надеемся возродить понятие репутации, которое в значительной степени разрушено. И, разумеется, мы будем поддерживать конкретные мероприятия.

Кроме того, мы будем сотрудничать с Комиссией по борьбе с лженаукой РАН.

Далее интервью доступно по ссылке

back to top