Еще одна книга увидит свет в рамках книгоиздательской программы фонда

Blog Featured Image

Друзья, фонд «Эволюция» совместно с издательством «Манн, Иванов и Фербер» с радостью объявляет о том, что уже работает над переводом и изданием еще одной книги: «Как не ошибиться: сила математического мышления» Джордана Элленберга. Книга будет напечатана в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» ориентировочно в 2017 году.

На первый взгляд, математика кажется просто сводом нелепых правил, которые лучше и не пытаться объяснить рационально. На самом же деле математика имеет прямое отношение ко всему в мире: к пространству и времени, к бейсболу, живописи итальянского Возрождения: ко всему от Facebook’а до большого взрыва.

Но чтобы понять эти связи, для начала нужно прочитать «Как не ошибиться» Джордана Элленберга. Разобравшись хоть немного в математике, вы получаете новый инструмент познания реальности – а значит, более глубоко и полно понимаете и анализируете то, что происходит с вами и вокруг вас.

Правильное издание книги на русском требует объемной и кропотливой работы. Фонд "Эволюция" возьмет на себя научную редактуру, написание комментариев и подбор рецензентов.

Издание книги Элленберга курирует Михаил Гельфанд. Вот что он говорит о том, зачем нужна эта книга, да и математика вообще:

«Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит», – сказал Михаил Васильевич Ломоносов. Книга Джордана Элленберга «Как не ошибиться» делает именно это: приводит ум в порядок. В предисловии автор обещает, что он будет рассматривать простые, но при этом глубокие проблемы, и блистательно выполняет свое обещание.

Практически на пальцах, используя простые рисунки, автор не только объясняет важные математические понятия, но немедленно показывает, почему и как их необходимо использовать в повседневных рассуждениях об экономике, социальных отношениях и других сторонах жизни общества. Он наглядно демонстрирует опасности бездумной статистики, экстраполяции за пределы допустимого, упрощенного линейного мышления, объяснив по дороге множество идей из математического анализа, теории вероятностей, статистики и теории кодирования.

Вот, например, ясно, что игрок в баскетбол хорошо пробивает штрафные, если доля попаданий у него велика. Давайте возьмем результаты какого-нибудь чемпионата, ранжируем баскетболистов по этой доле – и лидером списка станет никому не известный игрок, однажды вышедший на замену и удачно совершивший свою единственную попытку: 1 из 1 – это 100%, больше не бывает (кстати, ранжировать по сумме тоже не стоит: тогда, наоборот, преимущество получат те, кто сделал много бросков, даже если в среднем они были не очень удачны). Если кому-то этот пример кажется не слишком важным, заменим игроков на школы, а удачные броски – на выпускников, поступивших в хорошие университеты.

Элленберг приводит примеры из газетных и журнальных статей, в которых неаккуратное использование математических понятий, даже таких простых, как проценты, приводит авторов к дурацким выводам, и наглядно показывает, как этого следовало избежать. Особенно подробно он обсуждает такие тонкие проблемы как множественное тестирование (необходимость учитывать количество сделанных попыток при оценке значимости желаемого результата), избирательные отчеты (результаты удавшихся опытов, например, клинических испытаний, публикуются, а неудавшихся – нет, искажая тем самым общую картину) и различные парадоксы, связанные с голосованием. И наоборот – он рассказывает, как можно получать систематическую прибыль, играя в лотерею (при этом надо учитывать действия других игроков, и играть не против государства, а против них).

Это очень нужная книга. Прочитав ее, человек приобретает не только привычку к логическому мышлению, но иммунитет к внешне внушительной демагогии, основанной на жонглировании числами. Я очень ее рекомендую, потому что, как писал Роджер Бэкон, «человек, не знающий математики, не способен ни к каким другим наукам. Более того, он даже не способен оценить уровень своего невежества, а потому не ищет от него лекарства». Последнее особенно важно, и книга Элленберга – замечательный образец так необходимого нам лекарства.

back to top