Как провести Фестиваль актуального научного кино?

Blog Featured Image

Как провести фестиваль научного кино у себя в городе? Как работают Дни научного кино ФАНК? Какие фильмы фестиваля точно нельзя пропустить? Читайте интервью программного директора фестиваля ФАНК Ирины Белых.

Дни научного кино работают в формате социальной франшизы: объясните, что это такое?

Мы формируем содержательную часть фестиваля и передаем ее в в руки других людей, обязательно заинтересованных, под реализацию. Кроме самого каталога фильмов, из которого можно выбрать любые картины для показа, предоставляются и другие данные: дизайн-макеты, которые можно легко адаптировать под свой фестиваль, инструкции по проведению, промо-материалы, ролики с мнением экспертов, которые мы создали сами. Программа пользуется большим спросом, наверное, потому, что все наши фильмы – это не просто научпоп с объяснениями, как устроен мир, а картины про живых людей, про проблемы, про конфликты в науке. Сначала команда ФАНК сама ездила из региона в регион по приглашениям, но потом стало понятно, что наши возможности не отвечают количеству запросов.

И так появились Дни научного кино?

Да, идея сотрудничать с вузами и предоставить им возможность показывать фильмы из каталога ФАНКа появилась именно из-за высокого спроса. Это, конечно, не общегородской фестиваль, но именно такой формат дает максимальное вовлечение аудитории, несмотря на то, что не охватывает весь город. Можно сказать, что ДНК (Дни научного кино) – это уже кинодвижение. Фестиваль проходит в одном городе в одно время, а на Днях научного кино, которые идут по стране, множество любопытных людей смогут посмотреть интересные документальные фильмы. Дни научного кино — это возможность для инициативной команды вуза сделать собственный кинофестиваль.

Можно ли назвать этот проект уникальным?

Дни научного кино не имеют на данный момент аналогов в мире, однако идеи передвижных фестивалей появились давно: например, в Мексике существует известный фестиваль Ambulante, которые ездит по городам и делает показы.

Как работают Дни научного кино?

Большая часть фильмов — зарубежные. Мы покупаем права для демонстрации фильмов в рамках любых событий ФАНК. Дальше Оргкомитет фестиваля ФАНК формирует кинопрограмму и объявляет прием заявок для вузов на проведение Дней научного кино. Заявку может подать любой вуз. Для проведение показов необходимо иметь зал с проекционным оборудованием. На сегодняшний день такие залы есть почти у каждого вуза. Студенты формируют рабочие группы и становятся полноценными организаторами события: сами собирают аудиторию, сами показывают кино, сами приглашают экспертов для дискуссий.

Кто помогает Дням научного кино покупать права на фильмы?

У каждого фильма Дней научного кино есть партнер, благодаря которому права на этот фильм были выкуплены. Партнеры активно вовлечены в выбор фильмов, они все стараются выбрать темы, которые их компании интересно транслировать. Например, совместно с компанией «Сибур» мы сформировали пакет фильмов по важным для них тематикам - экология, социальная ответственность, самореализация и личный рост, а также актуальные вопросы химии. «РВК» выбрал фильм, рассказывающий историю работы над универсальным искусственным интеллектом. «Росатом» также представляет профильный блок фильмов. Совместно с Польским культурным центром и DOC+Science была организована целая серия фильмов «Пионеры» — это серия фильмов польского научного журналиста Кароля Ялоховски, серия документальных портретов наиболее влиятельных и незаурядных ученых нашего времени.

Какие еще фильмы войдут в программу ФАНК в 2016 году?

Телеканал 24DOC в этом году предоставляет для показа французский фильм «Завтра» про экологию и изменение климата, а телеканал «Наука 2.0» фильмы собственного производства — «Тайны мозга» и «Правила жизни столетнего человека».

ТОП-3 популярных фильмов Дней научного кино по прогнозу Ирины Белых, программного директора ФАНК.

1. Фильм «Терра»
Невероятный фильм «Терра» показывает, как человеческое любопытство и желание проникнуть в самую суть мироустройства может привести к разрушению гармоничной связи между природой и человеком, как все поступки становятся деструктивными. Автор фильма — известный режиссер и фотограф Ян Артюс-Бертран, снявший легендарные фильмы «Дом» и «Human». Съемка фильма «Терра» продолжалась 18 месяцев, 60 дней из которых заняла съемка с воздуха.

2. Фильм «Сахар»
Фильм «Сахар» открывает ошеломляющую правду о составе здоровых продуктов, таких как биойогурт, мюсли, фруктовые коктейли и смузи, и рассказывает о разрушительном влиянии сахара на организм.

3. Серия фильмов «Пионеры»
Каждый герой фильма серии прославился тем, что сумел выйти за границы традиционных представлений о своем предмете и повлиять на дальнейший ход его развития. «Пионеры» Ялоховски работают в авангарде науки и задают вопросы о природе реальности, сущности разума, свободе воли и отношениях науки и религии.

Полную программу фестиваля ищите по этой ссылке.

Новости по теме




back to top