Открыт прием заявок на участие в третьем потоке «Школы лекторов» фонда «Эволюция»

Blog Featured Image

Открыт прием заявок на участие в третьем потоке «Школы лекторов» фонда «Эволюция»

UPD: Прием заявок продлен до пятницы, 19 мая 2017 (включительно). Список участников, прошедших конкурс, будет опубликован в понедельник, 22 мая. Заявки, к которым не прикреплена видеозапись выступления, будут рассмотрены в последнюю очередь

Фонд «Эволюция» открывает прием заявок на участие в третьем потоке «Школы лекторов», где мы бесплатно учим будущих просветителей навыкам построения презентации и публичного выступления. Заявки принимаются до 8 мая. Список участников, прошедших конкурс, мы опубликуем 15 мая. Для участия в конкурсе необходимо полностью заполнить анкету.

Кандидатам, помимо ответов на вопросы, нужно прислать ссылку на видеозапись своего выступления длительностью от 10 минут. Это может быть как уже проходившая лекция, так и выступление, подготовленное специально для заявки. Видео будут оцениваться, в том числе, по лекторским навыкам и научному содержанию.

Первое занятие пройдет в Москве, предварительная дата — 20-21 мая. Участники представят 10-12-минутные доклады на выбранную тему, по которым будут определены индивидуальные направления работы. Далее во взаимодействии с научным куратором участники выберут тему доклада, которую будут представлять на итоговом занятии.

Основная часть занятий будет проходить в течение 2 месяцев по скайпу (видеокамера обязательна), по предварительной записи на удобное для участников время. Количество и содержание занятий с преподавателем по актерскому и ораторскому мастерству определяется индивидуально для каждого из участников. Занятия по научному содержанию доклада и подготовке презентации идут с научным куратором по скайпу и e-mail переписке столько, сколько необходимо для завершения подготовки (от 3 до 8 занятий).

«Школа лекторов» — один из важнейших проектов нашей программы поддержки и развития научных событий. Проект реализуется в рамках более широкого направления деятельности фонда по развитию просветительского движения в России через подготовку квалифицированных лекторов в области популяризации науки. К участию приглашаются студенты, аспиранты, научные сотрудники, учителя и начинающие лекторы из любых областей науки.

Обучение второго потока «Школы лекторов» завершилось в феврале 2017 года. На каждом из первых двух потоков обучались по 12-15 человек на протяжении 1,5 месяцев. Подробнее об итогах второго набора читайте в нашем материале. Его выпускники уже включились в работу фонда: Полина Кривых и Ирина Симанова выступали вместе с Евгенией Тимоновой и Борисом Штерном в рамках «2хЛектория» в Новосибирске и Калининграде.


Новости по теме




back to top