2хЛекторий Аси Казанцевой и Максима Казарновского в Кемерове

Blog Featured Image

29 апреля в 15:00 в Кемерове начнется научно-популярный «2хЛекторий», организованный просветительским фондом «Эволюция» в рамках весеннего регионального тура.

О лекциях:

Ася Казанцева: «Еда вредная и полезная: как понять?»

Мы ежедневно сталкиваемся с кучей текстов о том, что мясо вредно, сахар вреден, рыба полезна, фрукты вроде бы тоже. Стоит ли серьезно относиться к таким заявлениям СМИ? На чем они в принципе основаны? Есть ли хоть какие-то основания утверждать, что кофе полезнее чая, а черника полезнее клубники (или наоборот!), и стоит ли оглядываться на эти данные в повседневной жизни? Откуда ученые все это взяли, и вообще, многие ли из распространенных верований о питании действительно имеют под собой хоть какую-то научную базу?

Максим Казарновский: «Иммунология. Старые друзья: паразит не всегда враг»

Двадцатый век в истории медицины ознаменовался практически полной победой человечества над инфекционными заболеваниями. Чума, холера, желтая лихорадка — теперь от этих названий не стынет кровь в жилах, пандемий по ним не помнят даже старожилы. Этого блестящего результата удалось достичь повсеместным развитием гигиены и лекарственных препаратов, а также удалением человека от естественных источников заразы — грязи и диких животных. Но не потеряли ли мы что-то, устранив из своей жизни бактерий, червей и других паразитов, с которыми вместе эволюционировали миллионы лет?

О лекторах:

Ася Казанцева — научный журналист, окончила биофак СПбГУ. Автор двух книг-бестселлеров: «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» и «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов». Лауреат премии «Просветитель», член совета фонда «Эволюция».

Максим Казарновский — студент ФФМ МГУ, лаборант-исследователь Лаборатории генных и клеточных технологий Института регенеративной медицины. Двукратный победитель Международной биологической универсиады биологического факультета МГУ. Лауреат стипендии Президента РФ студентам очной формы обучения, обучающимся по приоритетным направлениям развития экономики РФ. Выпускник «Школы лекторов» фонда «Эволюция».

О мероприятии:

Вход свободный, регистрация обязательна. Возрастное ограничение: 12+
Дата и время начала: 29 апреля 2017, 15:00
Место проведения: Культурно-развлекательный комплекс «Волна», ул. Томская, 5

Страницы мероприятия в социальных сетях: Вконтакте, Facebook.

 

Новости по теме




back to top