«2xЛекторий» пройдет в Астрахани 22 октября

Blog Featured Image

22 октября в 15:00 в Астрахани начнется научно-популярный «2хЛекторий», организованный просветительским фондом «Эволюция» в рамках осеннего регионального тура. Известный астрофизик Сергей Попов расскажет о главных открытиях в истории астрономии, а нейролингвист Ирина Симанова — о связи языка и мышления. Вход бесплатный по обязательной регистрации.

Сергей Попов. Лекция «История важнейших астрономических открытий: от Галилея до темной материи»

«История астрономии — это история открытий. Мы с вами совершим путешествие во времени от Галилео Галилея до событий наших дней и поговорим про важнейшие научные результаты: от обнаружения спутников Юпитера до наблюдения экзопланет. Десятки главных научных прорывов позволят нам перемещаться не только во времени, но и в пространстве: мы обсудим все астрономические масштабы от Солнечной системы до Вселенной в целом. Пристегните ремни!», — Сергей Попов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга (Москва).

Ирина Симанова. Лекция «Слова и смыслы: как язык, на котором мы говорим, меняет наше восприятие, мышление и поведение»

«В современном мире насчитывается около 6,5 тысяч различных языков. Может ли язык, на котором мы говорим, влиять на наше сознание? Многие слышали, что эскимосы используют несколько десятков слов для обозначения разных видов снега; во французском языке множество слов для разных видов сыра. В немецком языке слово „луна“ относится к мужскому, а „солнце“ — к женскому роду, в то время как в английском оба эти слова среднего рода. Означает ли это, что носители разных языков по-разному смотрят на снег и сыр или представляют себе солнце и луну?» — Ирина Симанова, выпускница биологического факультета МГУ, нейролингвист, научный сотрудник института имени Дондерса и преподаватель Университета Радбауд (Нидерланды), выпускница «Школы лекторов» фонда «Эволюция». 

О мероприятии 

Вход свободный, регистрация обязательна
Возрастное ограничение: 12+
Дата и время начала: 22 октября 2017, 15:00
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз» на территории Астраханского Кремля 

Мероприятие в социальных сетях

Вконтакте
Facebook


Новости по теме




back to top