Открыт прием заявок на участие в пятом потоке «Школы лекторов»

Blog Featured Image

Фонд «Эволюция» открыл прием заявок на участие в пятом потоке «Школы лекторов», где начинающие популяризаторы науки бесплатно учатся навыкам построения презентации и публичного выступления. Для участников из российских регионов бесплатным будет не только обучение, фонд также оплатит им билеты в Москву для участия в очных занятиях.

Программа пятого потока заметно отличается от того, что было в четырех предыдущих. Рассказываем, как в ней сочетаются лекции, мастер-классы и репетиции, зачем студентам нужны менторы и чего ждать от юбилейного набора «Школы лекторов».


Когда и как будет проходить обучение?

Обучение пятого потока «Школы лекторов» будет проходить с 1 июля по 31 августа. Первое очное занятие состоится в Москве 1 июля в формате 8-часового интенсива. Оно предполагает знакомство с преподавателями и менторами, короткие выступления всех студентов, обсуждение учебного плана. Заключительное занятие запланировано на 28 августа и будет включать в себя отчетные выступления выпускников.

С 1 июля по 31 августа занятия будут проходить еженедельно. Каждый студент будет заниматься в формате лекций, мастер-классов, индивидуальных уроков и репетиций со своим ментором, преподавателями и экспертами «Эволюции», прорабатывая научное содержание доклада, совершенствуя актерские навыки и получая знания о процессе подготовки научно-популярных лекций.

Все лекции и мастер-классы пройдут в Москве. Студенты из регионов смогут участвовать в формате онлайн-трансляций. Все лекции также будут доступны в записи. «Эволюция» предоставляет тревел-гранты для посещения первого и заключительного занятия в Москве. График занятий будет опубликован на сайте «Эволюции» не позднее 4 июня.


Чему научатся выпускники школы?

В программе «Школы лекторов» — несколько типов занятий:

  • серия мастер-классов, посвященных каждому этапу подготовки научно-популярных лекций — от выбора темы до создания слайдов для презентации;
  • индивидуальные занятия с тренером по актерскому мастерству, помогающие развить навыки работы с публикой;
  • лекции приглашенных экспертов — известных популяризаторов науки, научных журналистов, членов совета «Эволюции» и друзей фонда;
  • коллективные репетиции, где каждый студент получает обратную связь и ценные советы от всех остальных участников процесса.

Кто ведет занятия?

Координатор пятого потока «Школы лекторов» и автор учебной программы:

  • Максим Казарновский, студент ФФМ МГУ, лаборант-исследователь Лаборатории генных и клеточных технологий Института регенеративной медицины, двукратный победитель Международной биологической универсиады биологического факультета МГУ, выпускник «Школы лекторов» фонда «Эволюция».

Дополнительные лекции будут читать эксперты фонда «Эволюция»:

  • Ася Казанцева — научный журналист, лауреат премии «Просветитель», член совета фонда «Эволюция»;
  • Светлана Боринская — доктор биологических наук, заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН;
  • Олег Фея — физик, сотрудник лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ, победитель Science Slam в Москве, выпускник «Школы лекторов» фонда «Эволюция»;
  • Полина Кривых — студентка факультета психологии МГУ, лектор культурной платформы «Синхронизация», сооснователь международного сообщества выпускников SMTB Alumni, выпускница «Школы лекторов» фонда «Эволюция».

Информация о тренере по актерскому мастерству и менторах будет опубликована позднее.


Кто такой ментор и что именно он делает?

Для каждого студента, в зависимости от его научной области, мы выбираем ментора — опытного лектора, прошедшего подготовку в «Школе лекторов» и выступавшего на крупных региональных и столичных площадках. Его задачи — оценить актуальность темы лекции, помочь с подбором и подготовкой материала, следить за балансом доступности и научной строгости, консультировать студента на всех этапах подготовки.


Какие возможности получают выпускники школы?

Обучение в «Школе лекторов» дает не только бесценные для популяризаторов науки знания и умения, но и возможность стать частью «Эволюции». Выпускники предыдущих потоков школы Полина Кривых, Ирина Симанова, Максим Казарновский, Олег Фея, Юлия Кузнецова, Антон Голышв и Оксана Воробьева уже выступали вместе с Александром Панчиным, Алексеем Водовозовым, Евгенией Тимоновой, Асей Казанцевой, Сергеем Поповым и Борисом Штерном на научно-популярных событиях «Эволюции» в российских городах от Калининграда до Владивостока.


Как подать заявку на участие в «Школе лекторов»?

Для участия в конкурсе необходимо до 27 мая заполнить все пункты анкеты по ссылке. Список участников, прошедших конкурс, будет опубликован 4 июня. Заполняя анкету, вы подтверждаете, что готовы участвовать в онлайн- и оффлайн-занятиях в период с 1 июля по 31 августа 2018 года.

Обратите внимание: видеозапись вашего выступления — один из ключевых пунктов заявки, ее нужно прикрепить к анкете сразу.

Основные критерии отбора: ваша мотивация и желание заниматься популяризацией науки; научный и образовательный бэкграунд; желание и возможность принимать участие в просветительских мероприятиях, рекомендованных фондом; коммуникабельность и активность в социальных сетях.


Как узнать больше о «Школе лекторов» и других программах «Эволюции»?

Если у вас остались вопросы — пожалуйста, напишите на [email protected]. Мы ответим на любой ваш вопрос.


Новости по теме




back to top