Выдвигайте номинантов премии «Почетный Академик ВРАЛ» до 7 сентября!

Blog Featured Image

Научно-популярный портал Антропогенез.ру и просветительский Фонд «Эволюция» объявляют о старте ежегодной премии «Почетный Академик ВРАЛ» (ВРунической Академии Лженаук). Выдвинуть номинанта может любой желающий — кандидатуры отбирают с 16 августа по 7 сентября в комментариях к публикациям в соцсетях «Антропогенеза.ру» (Facebook, «Вконтакте») или на официальном сайте премии (пользователи предлагают самых деятельных, на их взгляд, лжеученых).

Претендовать на премию могут все русскоязычные лжеученые и популяризаторы лженауки, которые не выходили в финалы «Почетного академика ВРАЛ» в прошлые годы. Религиозные и политические деятели, по условиям организаторов, в отборе этого года не участвуют.

В первые дни отбора пользователи предложили несколько десятков кандидатур. Среди них — журналист Александр Невзоров, которого критикуют, в частности, за фактические ошибки в работе «Происхождение личности и интеллекта человека», гомеопат и член-корреспондент РАН Олег Эпштейн, историк Евгений Понасенков, «срывающий покровы» с истории Отечественной войны 1812 года, и палеоневролог Сергей Савельев, утверждающий, что человек будет развиваться по пути примитивизации (его монографию «Возникновение мозга человека» и публичные выступления научное сообщество критикует за многочисленные фактические ошибки).

Александр Соколов, редактор портала «Антропогенез.ру»: 

«Деятели лженауки — большие мастера пускать пыль в глаза. Но жюри премии не нужны пустые разговоры и не подкрепленный делами пафос. „ВРАЛ? Докажи!“ — таков девиз премии в этом году. Решение будет выноситься после тщательного анализа реальных результатов лженаучной деятельности каждого кандидата. Ты одурачил сотни тысяч людей? Нанес серьезный удар по образованию или здравоохранению? Собрал кругленькую сумму на мракобесный проект? Добро пожаловать в нашу Академию!» 

7 сентября Оргкомитет премии отберет 10 самых популярных кандидатур, которые будут бороться за выход в финал. Трех финалистов определит народное голосование (продлится с 8 по 22 сентября), а победителя — жюри, состоящее из известных ученых и популяризаторов науки. Обладатели 2-го и 3-го места получат звания «член-корреспондентов ВРАЛ», а победителю вручат диплом Почетного Академика ВРунической Академии Лженаук и статуэтку «Грустный Рептилоид».

Церемония награждения пройдет 6 октября в НИТУ МИСиС (Москва) в рамках форума «Ученые против мифов – 8». 


Премия «Почетный академик ВРАЛ» проходит с 2016 года. Ее цель — привлечь внимание общества и СМИ к проблеме распространения лженауки в России.

В 2016 году «Грустного Рептилоида» получила доктор биологических наук Ирина Ермакова, утверждающая, что ГМО придумали инопланетяне. Двумя другими финалистами стали сатирик и автор антинаучных этимологических гипотез Михаил Задорнов и автор «Новой хронологии» Анатолий Фоменко.  

В 2017-м награду получил Григорий Алфеев (Митрополит Иларион) — с формулировкой «За неоценимый вклад во внедрение теологии в российскую систему образования». Двумя другими финалистами стали лидер российских ВИЧ-диссидентов Ольга Ковех и создатель передачи «Территория заблуждений», автор псевдодокументальных фильмов о геополитике и плоской Земле Игорь Прокопенко.  

Символ премии — Врун, нарисованный художником Олегом Добровольским.



Новости по теме




back to top