В рамках книгоиздательской программы фонда «Эволюция» выйдет книга Роба Бразертона «Недоверчивые умы: почему мы верим в теории заговора»

Blog Featured Image

Фонд «Эволюция» поддерживает издание книги Роба Бразертона «Suspicious Minds: Why We Believe Conspiracy Theories» («Недоверчивые умы: почему мы верим в теории заговора»).

Сомнения - это неотъемлемое свойство человеческого ума. Но в крайнем своём проявлении они превращаются в теории заговоров: шапочки из фольги, тайное правительство рептилоидов и всё такое. Как объяснить теории заговоров с точки зрения науки, почему они свойственны массовому сознанию и каким образом они могут помочь понять, как работает наш мозг? Ответы на все самые недоверчивые вопросы в книге Роба Бразертона.

Почему важно перевести и издать именно эту книгу? Отвечает Александр Панчин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблема передачи информации РАН, автор научно-популярной книги «Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей»:

Меня всегда интересовало, почему люди верят в странные вещи. Книга Роба Бразертона “Недоверчивые умы: почему мы верим в теории заговора” затрагивает гораздо более широкую тему, чем заявлено в названии. Она про то, как мы мыслим, про систематические ошибки, которые мы совершаем. Из этой книги я не просто узнал много нового про историю теорий заговоров и научные исследования в области психологии, объясняющие их привлекательность, но стал лучше понимать мышление окружающих, в том числе и тех, кто придерживается взглядов радикально противоположных моим собственным.

На протяжении всего повествования автору удается сохранять объективность и интеллектуальную честность. Несмотря на очень популярное, художественное и полное юмора изложение материала, мне не удалось обнаружить существенных искажений фактов. Часто автор сам указывает на ограничения тех или иных экспериментов, на которые ссылается, предугадывает и отвечает на возражения, которые появляются в процессе чтения. Благодаря этому, книга читается как интеллектуальный детектив.

Думаю, что удовольствие от чтения получат как сторонники, так и противники теорий заговоров. Это связано с тем, что автор не берется решать, какие из теорий верны, а какие нет, но пытается разобраться в мыслительных процессах, протекающих при принятии таких решений.

После прочтения книги я обнаружил, что стал часто ссылаться на нее в разговорах с коллегами, пересказывая научные эксперименты про “террористов Шредингера”, искаженные представления людей о собственных знаниях и компетенциях, про общие черты нарративов наиболее популярных историй о заговорах и тех рыцарей в сияющих доспехах, которые борются с вселенским злом. Что это, как не признак актуальной книги, повышающей коммуникативную ценность читателя?

back to top