Книги, изданные при поддержке фонда в 2016 году

Blog Featured Image
Начало года - время подведения итогов! Предлагаем вашему вниманию список книг, изданных при поддержке фонда «Эволюция» в 2016 году! Каждая из книг рекомендуется к прочтению!

Книги, изданные в 2016 году при поддержке Фонда:

«Игры разума»

Автор: Сильвия Назар

Описание: Захватывающая история гениальности и безумия математика и обладателя Нобелевской премии по экономике Джона Форбса Нэша. Книга, которая послужила основой к сценарию фильма «Игры разума».

Почему важно: Мы надеемся, что эта увлекательная книга сможет привлечь в cегмент научно-популярной литературы новых читателей, а также стимулировать интерес к математике вообще и теории игр в частности.

Издательство: Corpus      Когда ждем: Презентация состоялась 2 декабря 2016 года.

«Ни кошелька, ни жизни.
Нетрадиционная медицина под следствием»

Автор: Саймон Сингх и Эдзард Эрнст

Описание: Доказательная медицина, клинические испытания, двойной слепой метод — как все это работает? Какое отношение эффект плацебо, возврат к норме и публикационная ошибка имеют к нетрадиционной медицине? Об этом рассказывают замечательный популяризатор науки и врач, который сам долгое время лечил больных с помощью гомеопатии, но полностью от нее отказался, когда, попытавшись разобраться, как она действует, убедился, что та не работает вовсе.
Михаил Гельфанд, член совета фонда «Эволюция», доктор биологических наук, профессор, член Европейской академии.

Почему важно: До сих пор на русском языке не было издано ни одной книги, оценивающей альтернативную медицину с позиций современной науки и доказательной медицины.

Издательство: Corpus      Когда ждем: Издана в декабре 2016 года.

«Объясняя религию:
Природа религиозного мышления»

Автор: Паскаль Буайе

Описание: «Книга Паскаля Буайе «Почему мы верим: Природа религиозного мышления» - это неожиданный глоток свежего воздуха в сложной теме взаимодействия науки и веры. Автор не пытается ни доказать, ни опровергнуть религиозные догматы, а просто описывает интересный антропологический феномен как он есть. Основные плюсы авторского подхода - широта взгляда, беспристрастность и применение экспериментальных методов там, где это кажется невозможным. В книге отсутствуют чрезмерные упрощения, но при этом она остается доступной для широкого круга читателей. Лично я получил от работы с этой книгой большое удовольствие».
Илья Захаров, научный редактор книги, научный сотрудник лаборатории возрастной психогенетики ПИ РАО.

Почему важно: Эта книга станет первой на русском языке, описывающей феномен религиозных верований с позиций эволюционной психологии. Классическая монография, которая будет интересна и полезна как широкой аудитории, так и ученым-религиоведам.

Издательство: Альпина нон-фикшн      Когда ждем: Вышла в декабре 2016 года.

«Русский со словарем»

Автор: Ирина Левонтина

Описание: Книга «Русский со словарем» состоит из небольших эссе, посвященных новым явлениям в русском языке, речи представителей разных поколений и социальных слоев, забавным случаям, связанным с проговорками политиков, "перлам" языка рекламы — словом, живой жизни современного русского языка. Книга «Русский со словарем» в 2011 году стала финалистом премии «Просветитель».

Почему важно: …Главный пафос книги не в успокоении страхов культурной публики и не в спорах с охранителями, а в восхищении работой языка, его силой, умом, тонкостью, тем, как ловко и кстати он все делает. Поэтому ее статьи часто напоминают статьи критика, который разбирает какое-нибудь произведение искусства. Причем произведение искусства, разумеется, не классического, а современного, когда вся красота заключена не в продукте, а в замысле.
Григорий Дашевский, Ъ-Weekend

Издательство: Corpus      Когда ждем: 2011 год, переиздана в 2016 году.

«В интернете кто-то неправ»

Автор: Ася Казанцева

Описание: В своей новой книге научный журналист Ася Казанцева объясняет: чтобы разобраться, достоверно ли то или иное утверждение, необязательно быть узким специалистом. Главное — научиться анализировать общедоступную информацию. И тогда, если "в интернете кто-то неправ", вы это обязательно заметите.

Почему важно: Книга охватывает сразу несколько интересных новых для русскоязычной научно-популярной литературы и важных тем: антипрививочное движение, гомеопатию, ВИЧ-диссидентство.

Издательство: Corpus      Когда ждем: Книга вышла в 2016 году.

«Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей»

Автор: Александр Панчин

Описание: Из книги вы узнаете все самое интересное о чтении молекул ДНК, возможности клонирования человека, создании химер, искусственном оплодотворении и генетической диагностике, о современных методах лечения наследственных заболеваний с помощью генной терапии, о перспективах продления человеческой жизни и победы над старением. В то же время в книге подробно разобраны популярные в обществе мифы, связанные с внедрением биотехнологий в практику, и причины возникновения ложных опасений.

Почему важно: Биотехнология – это самая важная научная область XXI века. Она ежегодно приводит к серьезным прорывам в медицине, информационных технологиях, пищевой промышленности. К сожалению, как любая новая дисциплина, она из рук вон плохо преподается в школе, и поэтому существует огромная пропасть между научным знанием и массовыми представлениями о нем: пока ученые разрабатывают золотой рис, способный спасти сотни тысяч детей от слепоты и смерти, общественность продолжает требовать в магазинах продукты «без ГМО». Перекинуть мост через эту пропасть призвана долгожданная книга Александра Панчина, одного из самых ярких популяризаторов науки и борцов с мракобесием в современной России.
Ася Казанцева, научный журналист, член совета фонда «Эволюция», лауреат премии «Просветитель».

Издательство: Corpus      Когда ждем: Книга вышла в 2016 году.

«Происхождение жизни. От туманности до клетки»

Автор: Михаил Никитин

Серия: PRIMUS

Описание: Поражаясь красоте и многообразию окружающего мира, люди на протяжении веков гадали: как он появился? Каким образом сформировались планеты, на одной из которых зародилась жизнь? Почему земная жизнь основана на углероде и использует четыре типа звеньев в ДНК? Где во Вселенной стоит искать другие формы жизни, и чем они могут отличаться от нас? В этой книге собраны самые свежие ответы науки на эти вопросы. И хотя на переднем крае науки не всегда есть простые пути, автор честно постарался сделать все возможное, чтобы книга была понятна читателям, далеким от биологии. Он логично и четко формулирует свои идеи и с увлечением рассказывает о том, каким образом из космической пыли и метеоритов через горячие источники у подножия вулканов возникла живая клетка, чтобы заселить и преобразить всю планету.

Почему важно: Выход книги Михаила Никитина — событие важное и долгожданное. Необходимость в такой книге назрела, потому что за последние годы наука о происхождении жизни добилась удивительных успехов, меняющих наш взгляд на мир. Автор обращается не к ленивому обывателю, а к эрудированному, заинтересованному читателю, готовому вникать в концентрированный текст и умеющему пользоваться Google. И это хорошо, потому что «легких» книжек по биологии существует немало, а книжки должны быть разными.
Александр Марков, доктор биологических наук, председатель совета фонда «Эволюция», лауреат премии «Просветитель».

Издательство: «Альпина нон-фикшн»      Когда ждем: Презентация состоялась 18 июля 2016 года.

«Введение в поведение. История наук о том, что движет животными и как их правильно понимать»

Автор: Борис Жуков

Серия: PRIMUS

Описание: Как эксперимент помогает проявить поведенческую закономерность? Почему мы с такой лёгкостью интерпретируем поведение окружающих? Что думал о животных Рене Декарт? Как «Дарвиновская революция» изменила представление о поведении? Откуда берётся инстинкт, откуда — рефлекс, а откуда — разум? Что нам даёт зоопсихология? Можем ли мы приписывать животным психические качества? Как родилась и развивалась наука о поведении? Борис Жуков последовательно рассказывает обо всех ключевых этапах становления этой важнейшей дисциплины и делает это настолько доступно и легко, что кажется, будто читаешь не исследовательский труд, а увлекательную биографию одной науки.

Почему важно: На протяжении всей своей истории человек учился понимать других живых существ. А коль скоро они не могут поведать о себе на доступном нам языке, остается один ориентир — их поведение. Книга научного журналиста Бориса Жукова — своего рода карта дорог, которыми человечество пыталось прийти к пониманию этого феномена. Следуя исторической канве, автор рассматривает различные теоретические подходы к изучению поведения, сложные взаимоотношения разных научных направлений между собой и со смежными дисциплинами (физиологией, психологией, теорией эволюции и т. д.), связь представлений о поведении с общенаучными и общемировоззренческими установками той или иной эпохи.

Издательство: Corpus      Когда ждем: Презентация состоялась 18 июля 2016 года.


Новости по теме




back to top