«Такие книги не помешало бы читать учителям математики». Рассказываем о работе над книгой «Как не ошибаться»

Blog Featured Image

В феврале 2017 года при поддержке фонда «Эволюция» в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» выходит книга известного американского математика Джордана Элленберга «Как не ошибаться. Сила математического мышления». Подробнее о ней можно прочитать на сайте издательства .

Неделю назад мы публиковали главу «Чаще опаздывайте на самолеты!» о том, как оптимизировать решение повседневных проблем, опираясь на здравый смысл и знание арифметики. На этот раз делимся комментарием переводчицы Натальи Яцюк и фрагментом предисловия научного редактора Михаила Гельфанда о том, зачем читать книгу Элленберга.

Наталья Яцюк, переводчица издательства «Манн, Иванов и Фербер» (переводила около 60 книг, в том числе «Почему Е=mc^2? И почему это должно нас волновать?» Брайана Кокса и «Симпсоны и их математические секреты» Саймона Сингха):

«Книга Джордана Элленберга относится к числу тех книг, работа над которыми приносит удовольствие. Автор в доступной форме рассказывает о достаточно сложных вещах, раскрывая их суть и позволяя читателю по-новому взглянуть на этот мир и на то, как математика описывает его и помогает принимать решения. Безусловно, в процессе перевода приходилось читать дополнительные материалы, но текст написан настолько доступно, что читатель с элементарной подготовкой сможет понять все, о чем идет речь в книге. По мере перевода с удовольствием просматривала сериал „Числа“, на который ссылается Элленберг.

С точки зрения доступности описания математических понятий „Как не ошибаться“ можно сравнить с книгами Алекса Беллоса „Красота в квадрате“ и Саймона Сингха „Симпсоны и их математические секреты“, а с точки зрения принятия решений — с книгами Авинаша Диксита по теории игр. Могу порекомендовать эту книгу всем, кто хочет открыть для себя что-то новое, кому интересна математика не как набор сухих фактов, а как наука о закономерностях окружающего мира, кто стремится понять математику сам и помочь в этом своим детям. Такие книги не помешало бы читать учителям математики — это помогло бы им преподавать предмет, увлекая учеников, а не вызывая у них страх перед математикой. Кроме того, эта книга будет интересна людям, которым нужен инструмент принятия решений».

Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, профессор, член Academia Europaea, член совета фонда «Эволюция»:

«Практически на пальцах, используя простые рисунки, автор не только объясняет важные математические понятия, но тут же показывает, почему и как их необходимо использовать в повседневных рассуждениях об экономике, социальных отношениях и других сторонах жизни общества. Он наглядно демонстрирует опасности бездумной статистики, экстраполяции за пределы допустимого, упрощенного линейного мышления, заодно разъясняя множество идей из математического анализа, теории вероятностей, статистики и теории кодирования.

Автор приводит примеры из газетных статей, в которых неаккуратное использование математических понятий, даже самых простых, таких как проценты, приводит людей к дурацким выводам, и наглядно показывает, как этого следовало избежать. Особенно подробно он обсуждает такие тонкие проблемы, как множественное тестирование (необходимость учитывать количество сделанных попыток при оценке значимости желаемого результата), избирательные отчеты (результаты удавшихся опытов, например клинических испытаний, публикуются, а неудавшихся — нет, что искажает общую картину) и различные парадоксы, связанные с голосованием.

Это очень важная и нужная книга. Прочитав ее, человек приобретает не только привычку к логическому мышлению, но иммунитет к внешне внушительной демагогии, основанной на жонглировании числами. По словам Роджера Бэкона, „человек, не знающий математики, не способен ни к каким другим наукам. Более того, он даже не способен оценить уровень своего невежества, а потому не ищет от него лекарства“. Последнее особенно важно, и книга Джордана Элленберга — замечательный образец лекарства, которое так нам необходимо».


Новости по теме




back to top