«2xЛекторий» пройдет в Пензе 12 ноября

Blog Featured Image

12 ноября в 13:00 в Пензе начнется научно-популярный «2хЛекторий», организованный просветительским фондом «Эволюция» в рамках осеннего регионального тура. Александр Панчин расскажет о прорывных достижениях в биотехнологии, а Максим Казарновский — о том, как устроен вирус иммунодефицита человека, как его лечить и какую пользу можно из него извлечь. Вход бесплатный по обязательной регистрации.

Максим Казарновский. Лекция «Бич иммунитета: как устроен, как лечить и какую пользу можно извлечь из ВИЧ?» 

«Среди всех инфекционных заболеваний ВИЧ и СПИД вызывают, наверное, самую противоречивую реакцию в обществе. Во многом это связано с обилием доступной информации, большая часть которой либо устарела, либо никогда не претендовала на достоверность. Вас ждет доступный и интересный рассказ о том, как устроен ВИЧ, откуда он взялся, как ведет себя в организме, как мы его лечим и как иногда с помощью ВИЧ можно спасать жизни», — Максим Казарновский, студент факультета фундаментальной медицины МГУ, лаборант-исследователь лаборатории генных и клеточных технологий.

Александр Панчин. Лекция «Игра в Бога. Перешла ли наука границу?» 

« Устранение генетических дефектов и улучшение человека. Спасение вымирающих видов и воскрешение вымерших. Изменение генетического кода и алфавита ДНК. Генная инженерия популяций и мутагенные цепные реакции. Синтетические хромосомы и дети от трех родителей. Клонирование человека и создание искусственной утробы. Продолжим ли мы играть в Бога или пора его переиграть?», — Александр Панчин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, лауреат премии «Просветитель».

О мероприятии

Вход свободный, регистрация обязательна
Возрастное ограничение: 18+
Дата и время начала: 12 ноября 2017, 13:00
Место проведения: Пенза, ул. Красная, 40в, Пензенский государственный университет, корпус 5, киноконцертный зал

Мероприятие в социальных сетях
Вконтакте
Facebook


Новости по теме




back to top