«Эволюция» объявила конкурс для организаторов мероприятий в регионах России

Blog Featured Image

Фонд «Эволюция» в пятый раз объявляет конкурс для организаторов научно-популярных мероприятий в регионах России. Для участия в конкурсном отборе нужно до 9 марта (включительно) заполнить анкету по ссылке. Мероприятия весеннего лекционного тура «Эволюции» пройдут с конца марта по конец мая 2018 года.

Региональные туры «Эволюции» проходят два раза в год — весной и осенью. За два года команда фонда побывала в 24 городах от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре, собрав на лекции более 4000 человек. Каждое событие проекта «Двойной лекторий» предполагает выступление двух известных популяризаторов науки в течение 2,5-3 часов. Спикерами в разное время становились Борис Штерн, Ася Казанцева, Сергей Попов, Юрий Ковалев, Евгения Тимонова и многие другие ученые, научные журналисты и просветители из числа членов совета фонда, выпускников «Школы лекторов» и единомышленников «Эволюции». Вход для посетителей всегда является бесплатным. 

Основная идея региональных туров — показать жителям российских регионов, какой может быть популяризация науки и почему не нужно бояться делать всё своими силами. Большую часть работы выполняют местные команды, в то время как фонд берет на себя все материальные расходы и консультирует организаторов на каждом этапе подготовки. Среди команд, отобранных в предыдущих турах, оказывались как PR-отделы федеральных вузов и научных музеев, так и небольшие группы активистов, которые не связаны с крупными организациями и самостоятельно развивают местную культуру.

До 9 марта «Эволюция» ищет новых организаторов, готовых организовать в своем городе лекции спикеров федерального масштаба. Для организации «Двойного лектория» нужно иметь готовую команду и хотя бы часть из необходимых ресурсов: знакомства в СМИ, доступ к подходящим площадкам, группы для продвижения в социальных сетях. Однако главными критериями успеха являются ясное понимание целей своей работы и желание рассказывать о науке.

12 марта на сайте и в социальных сетях фонда появится список из пяти городов, где этой весной пройдет «Двойной лекторий». В конкурсе будут участвовать команды лишь из тех городов, где еще не было мероприятий «Эволюции». За четыре предыдущих сезона фонд побывал в Астрахани, Владивостоке, Вологде, Казани, Калининграде, Кемерове, Кирове, Комсомольске-на-Амуре, Краснодаре, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Пензе, Ростове-на-Дону, Самаре, Сургуте, Тольятти, Туле, Тюмени, Уфе, Ульяновске, Челябинске и Ярославле. Узнать подробнее о прошедших мероприятиях можно на странице программы «Научные события».

По всем вопросам можно писать координатору фонда «Эволюция» Татьяне Шутовой: [email protected].




Новости по теме




back to top