Весенний региональный тур «Эволюции»: лекторы, города, даты

Blog Featured Image
Стали известны подробности весеннего регионального тура просветительского фонда «Эволюция». Фонд организует одиннадцать научно-популярных лекций в пяти российских городах: Перми, Апатитах, Якутске, Петергофе и Воронеже. С лекциями выступят Борис Штерн, Алексей Водовозов, Максим Казарновский, Оксана Воробьева, Алексей Паевский, Виталий Егоров, Антон Голышев, Михаил Гельфанд, Полина Лосева, Ирина Якутенко и Анна Урум. Вход на все мероприятия бесплатный. Подробности о содержании лекций и лекторах, а также ссылки на регистрации доступны на сайте «Эволюции».


  • Пермь, 31 марта. Борис Штерн об экзопланетах, Максим Казарновский об иммунитете. Подробнее на сайте
  • Апатиты, 7-8 апреля. Алексей Водовозов о шарлатанах в медицине, Оксана Воробьева об истории цензуры, Алексей Паевский о музыке и мозге. Подробнее на сайте
  • Якутск, 21 апреля. Виталий Егоров о «Марсе-3», Антон Голышев о выращивании ценных камней. Подробнее на сайте
  • Петергоф, 28 апреля. Михаил Гельфанд о бесконечностях в математике, Полина Лосева о стволовых клетках. Подробнее на сайте
  • Воронеж, 12 мая. Ирина Якутенко о силе воли, Анна Урум о жизни в чашке Петри. Подробнее на сайте

Региональные туры «Эволюции» проходят два раза в год — весной и осенью. За два года команда фонда побывала в 24 городах от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре, собрав на лекции более 4000 человек. Каждый лекторий предполагает выступление двух известных популяризаторов науки в течение 2,5-3 часов. Спикерами в разное время становились Ася Казанцева, Александр Панчин, Сергей Попов, Юрий Ковалев, Евгения Тимонова и многие другие ученые, научные журналисты и просветители из числа членов совета фонда, выпускников «Школы лекторов» и единомышленников «Эволюции».

Основная идея региональных туров — показать жителям российских регионов, какой может быть популяризация науки и почему не нужно бояться делать всё своими силами. Большую часть работы выполняют местные команды, в то время как фонд берет на себя все материальные расходы и консультирует организаторов на каждом этапе подготовки. Среди команд, отобранных в предыдущих турах, оказывались как PR-отделы федеральных вузов и научных музеев, так и небольшие группы активистов, которые самостоятельно развивают местную культуру и не связаны с крупными организациями.


Новости по теме




back to top