Сайт ГодЛитературы.РФ о Фонде "Эволюция"

Blog Featured Image
Некоммерческий фонд «Династия», основанный Дмитрием Зиминым в 2002 году, поддерживал молодых ученых, а также занимался популяризацией науки и просвещения. В 2015 году фонд объявили иностранным агентом, и он прекратил свое существование. Многие боялись: с прекращением деятельности фонда, все, что было взращено с таким трудом, зачахнет.

К счастью, группа ученых, сотрудничавших с «Династией», взяла инициативу в свои руки и основала новый фонд «Эволюция». В совет фонда вошли: Александр Марков, Борис Долгин, Ася Казанцева, Ирина Левонтина, Пётр Талантов, Михаил Гельфанд, Александр Панчин, Варвара Горностаева и другие.

Фонд «Эволюция» будет издавать научно-популярную литературу, а также проводить различные мероприятия — от лекций до научных фестивалей в регионах. Пока есть договоренность с издательствами Corpus (возглавляемого как раз Горностаевой) и «Альпина нон-фикшн». Фонд будет помогать определяться с выбором книг, помогать финансово издательствам, а также искать переводчиков и научных редакторов. Планируется сохранить традиционный выкуп тиража, который потом будут раздавать на мероприятиях и отправят в библиотеки.

Далее текст доступен по ссылке

back to top