Отчёт о деятельности фонда «Эволюция»

Blog Featured Image

Друзья, мы подготовили для вас новый отчет о деятельности фонда «Эволюция»! В нем наш совет подробно рассказывает, что удалось сделать за прошедшие полгода и почему это так важно для просвещения в России. Попутно мы делимся планами на будущее и сообщаем что не намерены останавливаться на достигнутом. Мы искренне благодарим наших доноров и подписчиков за поддержку и оказанное доверие и напоминаем, что вы по-прежнему можете совершить пожертвование в пользу фонда, просто пройдя по этой ссылке. А наша команда по-прежнему будет стараться максимально эффективно реализовывать проекты фонда.

Итак, что же мы сделали за минувшие полгода:

Во-первых, мы организовали и поддержали несколько замечательных научных событий.
— «Эволюция» провела лектории с участием биоинформатиков Михаила Гельфанда и Александра Панчина, физиков Бориса Штерна и Алексея Семихатова, профессионального популяризатора науки Аси Казанцевой, врача-терапевта и научного журналиста Алексея Водовозова в семи городах России: Ульяновске, Уфе, Тюмени, Сургуте, Казани, Кирове и Ростове-на-Дону. Рассказывали про ГМО, псевдолечение, биотехнологии, когнитивные ловушки, черные дыры и теорию большого взрыва. Собирали полные залы. Всего лекции послушали более 1 500 человек.
— В апреле на еврейской образовательно-культурно-развлекательной конференции «Лимуд» «Эволюция» организовала диспут о происхождении человека между Михаилом Гельфандом и заместителем главного раввина Москвы Шимоном Левиным.
— Поддержали книгами для участников прошедшую в Екатеринбурге Всероссийскую конференцию молодых ученых

Во-вторых, у талантливых российских школьников и студентов стало чуть больше возможностей.
— «Эволюция» учредила стипендии для участников XVIII Летней Лингвистической Школы, которая прошла в июле 2016 года в Учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново». Мы внесли половину стоимости программы за авторов лучших заявок. Конкурс проводился среди учеников 8-10 классов.
— В этом году количество заявок на всероссийскую Школу молекулярной и теоретической биологии превысило все ожидания и возможности организаторов. Многие талантливые школьники не смогли пройти отбор, но «Эволюция» решила что тяга к знаниям не должна оставаться без внимания. Поэтому 400 потенциальных участников Школы получат книги Александра Маркова и Александра Панчина с автографами — надеемся, это воодушевит ребят не сдаваться и повторно подать заявку в следующем году.
— Нам также очень приятно было поддержать летнюю международную школу по эмбриологии морских беспозвоночных животных, которая прошла с 13 июня по 3 июля 2016 г. на базе Беломорской биологической станции Биофака МГУ. Преподавателями школы будут ведущие отечественные специалисты и ученые из стран Европы и США. Фонд «Эволюция» оказывает школе финансовую поддержку. Деньги будут потрачены на проезд и питание преподавателей школы.

В-третьих, учителя тоже не остались без внимания.
— 150 отобранных нами преподавателей биологии, работающих с одаренными детьми и в сфере дополнительного образования, получили от нас посылки с книгами. Скоро они получат разработанные нами методические материалы для проведения уроков по темам этих замечательных книг.
Мы расширяем базу учителей биологии и приступили к сбору информации об учителях физики и математики.

В-четвёртых, много книг. И скоро их станет еще больше!
— За прошедшие полгода уже вышли или готовятся к изданию при поддержке «Эволюции» 11 научно-популярных книг:
1. «Игры Разума» Сильвии Назар — биография гениального математика и основа сценария одноимённого фильма впервые издаётся на русском языке.
2. «Лекарство или обман? Суд над альтернативной медициной» Саймона Сингха и Эдзарда Эрнста — мифы об акупунктуре, гомеопатии и мануальной терапии должны быть развеяны.
3. «Почему мы верим: Природа религиозного мышления» Паскаля Буайе — учёные о том, как люди создают себе религии.
4. «The Mating Mind» Джефри Миллера — классическая книга о теории сексуального отбора.
5. «В интернете кто-то не прав» Аси Казанцевой — о том, как мыслящий человек должен вести интернет-дискуссии.
6. «Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей» Александра Панчина — первая книга о генной инженерии на русском языке.
7. «Как не ошибиться: сила математического мышления» Джордан Элленберг — для тех, кто наконец-то решил хоть немного разобраться в «царице наук»
8. «Недоверчивые умы: почему мы верим в теории заговора» Роба Бразертона — находим баги мышления и фиксим те, с которыми можем справиться.
9. "Смертельный выбор: почему анти-вакцинаторское движение угрожает нам всем" Пола Оффита - про вакцины и опасность движения против вакцинации.

Вместе с «Книжными проектами Дмитрия Зимина» запустили уникальную серию книг Primus. В ней мы будем выпускать научно-популярные произведения русскоязычных авторов-дебютантов. Первыми изданы книги, уже вошедшие в лонг-лист премии «Просветитель»-2016, «Как же понимать это поведение» Бориса Жукова и «Происхождение жизни. От туманности до клетки» Михаила Никитина. Проект не только межфондовый, но и межиздательский: книги в едином оформлении будут выпускать наши друзья и партнёры — Corpus и «Альпина нон-фикшн».

В-пятых, лженаука получает сокрушительные (мы надеемся) удары.
— Первым итогом совместной программы комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фонда «Эволюция» стал меморандум о лженаучном статусе дерматоглифики, в котором мы говорим своё решительное «не верю» тем, кто за деньги читает характер, судьбу, предрасположенности и заболевания человека по узорам на его пальцах. Меморандум широко распространился и вызвал множество публикаций в СМИ, в том числе передачи на центральном ТВ. Уверены, что теперь “дерматоглифистам” будет сложнее обманывать людей, внедряться в школы и ВУЗы.
С нашей помощью РАН готовит к выходу новые меморандумы по очень важным и актуальным темам.

В-шестых, наука становится доступнее и ближе. Даже зарубежная.
— На сайте ibiology.org появились семь зарубежных тематических лекционных циклов со сделанными при поддержке «Эволюции» субтитрами на русском языке. С переведенными курсами вы можете познакомиться здесь.

В-седьмых, мы обучаем новых лекторов.
Закончено обучение первого потока Школы лекторов, где мы бесплатно учим будущих просветителей навыкам построения презентации и публичного выступления. Уже этой осенью вы увидите некоторых из наших выпускников на наших научных мероприятиях.

В-восьмых, помогаем научным музеям.
Совместно с РВК мы начали программу, направленную на то, чтобы помочь естественнонаучным и научно-техническим музеям внедрять новые форматы работы с детьми и молодежью

В-девятых, это только начало.

Прошло только полгода и мы не собираемся останавливаться. До конца года мы планируем: охватить научно-просветительскими лекциями и дискуссиями еще больше российских городов; провести конференцию просветителей, что очень нужно, особенно начинающим командам и энтузиастам; поддержать издание нескольких исключительно важных книг; переводить и создавать просветительское мультимедиа; обучить еще два потока будущих лекторов; помогать талантливым детям и работающим с ними учителям; обязательно продолжать бороться со лженаукой и жуликами и шарлатанами всех мастей и сделать еще много полезного.

Искренне ваши,
команда просветительского фонда «Эволюция».

back to top