Итоги весны

Blog Featured Image

Итоги весны: три новые книги, восемнадцать лекций в девяти городах, переводы на iBiology и два набора «Школы лекторов». Рассказываем, что важного происходило в фонде «Эволюция» в марте, апреле и мае.

Книгоиздание. При поддержке «Эволюции» вышли три книги: «Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений» Александра Панчина (Corpus), «Время генома: Как генетические технологии меняют наш мир и что это значит для нас» Стивена Липкина и Джона Луомы (Альпина нон-фикшн) и «От атомов к древу. Введение в современную науку о жизни» Сергея Ястребова (Альпина нон-фикшн, серия Primus).

Семь лекций в рамках международной недели мозга. Фонд «Эволюция» принял участие в Международной неделе мозга и провел лектории в Нижнем Новгороде, Самаре, Ульяновске и Казани. Подробности о прошедших лекциях на нашем сайте.

Состоялся весенний региональный тур «Эволюции»: одиннадцать лекций в пяти городах. Мы провели конкурс на участие в региональном туре и отобрали пять городов-победителей: в Перми выступили Борис Штерн и Максим Казарновский,в Апатитах — Алексей Паевский и Оксана Воробьева, в Якутске — Виталий Егоров и Антон Голышев, в Петергофе — Михаил Гельфанд и Полина Лосева, в Воронеже — Ирина Якутенко и Анна Урум.

Школа лекторов. В марте завершилось обучение четвёртого потока «Школы лекторов», а в апреле мы объявили набор в пятый поток. Сейчас приём заявок завершен, и совсем скоро мы опубликуем список тех, кто прошел отбор. Подробнее о пятом потоке читайте у нас на сайте.

Переводы мультимедиа. На сайте ibiology.org вышли русские субтитры к четырём лекциям о современной биологии. На видео профессора известных мировых университетов рассказывают о молекулярных моторных белках, бактериях, иммунной системе и связи поведения с генами и мозгом. Все переведённые лекции можно посмотреть на нашем сайте.

А еще мы поддержали 28-ю Зимнюю Пущинскую школу и научно-практическую конференцию «Без цензуры»: фонд предоставил книги для подарков участникам.

Чтобы продолжать работу, нам нужна помощь единомышленников. Любую из восьми программ фонда можно поддержать разовым платежом или регулярными переводами. Эволюция продолжается!



Новости по теме




back to top