Всё, что вы хотели знать о пятом наборе «Школы лекторов», но боялись спросить

Blog Featured Image

Напоминаем, что такое «Школа лекторов» и чем будет особенно хорош её юбилейный пятый набор.

Что такое «Школа лекторов»?

В «Школе лекторов» мы бесплатно учим будущих просветителей навыкам построения презентации и публичного выступления. В 2016–2018-м годах прошло обучение уже четырёх потоков «Школы лекторов».

На каждом потоке обучаются по 12-18 человек, продолжительность курса — от полутора до трех месяцев. Курс включает в себя очное установочное занятие в Москве, серию индивидуальных занятий по скайпу и финальное очное занятие, где каждый участник представляет небольшой доклад. 

Зачем учиться в «Школе лекторов»?

Обучение в «Школе лекторов» дает не только бесценные для популяризаторов науки знания и умения, но и возможность стать частью «Эволюции». Лучшие из выпускников ШЛ станут лекторами «Эволюции» и будут выступать в рамках регионального тура совместно с известными популяризаторами. Выпускники предыдущих потоков школы Полина Кривых, Ирина Симанова, Максим Казарновский, Олег Фея, Юлия Кузнецова, Антон Голышв и Оксана Воробьева уже выступали вместе с Александром Панчиным, Алексеем Водовозовым, Евгенией Тимоновой, Асей Казанцевой, Сергеем Поповым и Борисом Штерном на научно-популярных событиях «Эволюции» в российских городах от Калининграда до Владивостока.

Кто преподаёт в «Школе лекторов»?

Координатор пятого потока «Школы лекторов» и автор учебной программы:

  • Максим Казарновский, студент ФФМ МГУ, лаборант-исследователь Лаборатории генных и клеточных технологий Института регенеративной медицины, двукратный победитель Международной биологической универсиады биологического факультета МГУ, выпускник «Школы лекторов» фонда «Эволюция». 

Основной курс лекций будут читать:

  • Светлана Боринская — доктор биологических наук, заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН;
  • Олег Фея — физик, сотрудник лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ, победитель Science Slam в Москве, выпускник «Школы лекторов» фонда «Эволюция»;
  • Полина Кривых — студентка факультета психологии МГУ, лектор культурной платформы «Синхронизация», сооснователь международного сообщества выпускников SMTB Alumni, выпускница «Школы лекторов» фонда «Эволюция».
  • Максим Казарновский

Дополнительные лекции будут читать эксперты фонда «Эволюция»:

  • Ася Казанцева — научный журналист, лауреат премии «Просветитель», член совета фонда «Эволюция»; 
  • Михаил Гельфанд — доктор биологических наук, член Academia Europaea, заместитель директора ИППИ РАН, профессор «Сколтеха», НИУ ВШЭ и МГУ , один из основателей Диссернета;
  • Александр Панчин — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, лауреат премии «Просветитель». 

Тренер по актёрскому мастерству:

  • Иван Забелин  — актёр театра «Современник», в 2013 году окончил РАТИ-ГИТИС (мастерская А.В.Бородина).  

Кто такой ментор и что именно он делает?

Для каждого студента, в зависимости от его научной области, мы выбираем ментора — опытного лектора, прошедшего подготовку в «Школе лекторов» и выступавшего на крупных региональных и столичных площадках. Его задачи — оценить актуальность темы лекции, помочь с подбором и подготовкой материала, следить за балансом доступности и научной строгости, консультировать студента на всех этапах подготовки. Менторы пятого потока ШЛ: Максим Казарновский, Олег Фея, Полина Кривых, Анна Урум, Антон Голышев, Оксана Воробьева, Полина Лосева.

Кто попал в пятый набор «Школы лекторов»?

При отборе в ШЛ учитываются мотивация участника, его желание заниматься просветительством и популяризацией науки; наличие опыта чтения лекций, хотя бы начального уровня; научный и образовательный бэкграунд; желание и возможность принимать участие в просветительских мероприятиях, рекомендованных фондом; коммуникабельность и активность в социальных сетях. Мы уже публиковали список тех, кто прошёл отбор. К ним присоединяются несколько студентов прошлых потоков, не успевшие завершить обучение, а также победители конкурса «Био/мол/текст».

  1. Ольга Кашубина
  2. Денис Пахомов
  3. Татьяна Шнайдер
  4. Галина Онтужева
  5. Валерия Скуратова
  6. Роман Лаас
  7. Дмитрий Щеглов
  8. Николай Радионов
  9. Алексей Антонов
  10. Татьяна Дрожжова
  11. Дарья Тюльганова
  12. Маргарита Морозова 
  13. Андрей Сысоев 
  14. Алексей Бигильдеев
  15. Мария Боруха
  16. Елена Варнакова 
  17. Александр Граница
  18. Александра Артемова
Кроме того, персональные со Светланой Боринской будут заниматься Юлия Лаптева, Наталия Сернова и Юрий Прокофьев.

Кто такие вольнослушатели?

Некоторые анкеты были очень хороши, но, к сожалению, количество мест в «Школе лекторов» невелико. Таким абитуриентам мы предложим стать нашими вольнослушателями. Вольнослушатели ШЛ получат доступ к онлайн-трансляциям лекций через специальную группу. Кроме того, для всех вольнослушателей будет организован чат, где они смогут задавать любые вопросы о выступлениях и прослушанных лекциях преподавателям «Школы». К сожалению, вольнослушателям не будут доступны личные консультации и обратная связь тренера по актерскому мастерству и ментора-популяризатора, которые являются основой обучения в «Школе».

Хоть это и не полноценное обучение, вольнослушательство может дать студенту многое — возможность подготовить лекцию по заранее составленному плану работы, получить ответы на свои вопросы от опытных просветителей. Не говоря уже о том, что после такого погружения поступить в будущий набор «Школы лекторов» будет намного проще. Считайте это подготовительными курсами, в ходе которых на протяжении двух месяцев вы будете записывать ваше видео для новой заявки.

Когда пройдёт обучение? 

Обучение пятого потока «Школы лекторов» будет проходить с 7 июля по 31 августа. Первое очное занятие состоится в Москве 7 июля в формате 8-часового интенсива. Оно предполагает знакомство с преподавателями и менторами, короткие выступления всех студентов, обсуждение учебного плана. Заключительное занятие запланировано на 28 августа и будет включать в себя отчетные выступления выпускников.

С 7 июля по 31 августа занятия будут проходить еженедельно. Каждый студент будет заниматься в формате лекций, мастер-классов, индивидуальных уроков и репетиций со своим ментором, преподавателями и экспертами «Эволюции», прорабатывая научное содержание доклада, совершенствуя актерские навыки и получая знания о процессе подготовки научно-популярных лекций.

Все лекции и мастер-классы пройдут в Москве. Студенты из регионов смогут участвовать в формате онлайн-трансляций. Все лекции также будут доступны в записи. «Эволюция» предоставляет тревел-гранты для посещения первого и заключительного занятия в Москве. 

Чему учат в «Школе лекторов»?

В программе «Школы лекторов» несколько типов занятий:

  • серия мастер-классов, посвященных каждому этапу подготовки научно-популярных лекций — от выбора темы до создания слайдов для презентации; 
  • индивидуальные занятия с тренером по актерскому мастерству, помогающие развить навыки работы с публикой;
  • лекции приглашенных экспертов — известных популяризаторов науки, научных журналистов, членов совета «Эволюции» и друзей фонда;
  • коллективные репетиции, где каждый студент получает обратную связь и ценные советы от всех остальных участников процесса.

Расписание основного курса лекций

  • 7 июля (первое очное занятие) — Максим Казарновский: «Научно-популярный лектор как работник сферы шоу-бизнеса. Отличия аудитории научно-популярной лекции от других возможных аудиторий. Требования к научно-популярной лекции».
  • 11 июля — Светлана Боринская: «Выбор темы лекции. Что интересно аудитории и чем заинтересовать сложно. Важность „взрывных“ фактов. „Обрамление“ лекции — тема, тизер, картинка».  
  • 18 июля — Максим Казарновский: «Структура научно-популярной лекции. Составление плана лекции. Блоки информации и важность точечного представления информации на слайде. Опора на базовые знания аудитории. „Ведение“ аудитории».
  • 25 июля — Олег Фея: «Достоверность информации. Пруфы как ключевое отличие научно-популярной лекции от популярной. Работа с источниками».
  • 1 августа — Максим Казарновский, Анна Урум: «Софт в работе популяризатора. PowerPoint, Illustrator, Animate. Возможности PowerPoint. Проблемы совместимости. Анимация в PowerPoint», «Оформление приложений и списка литературы». 
  • 15 августа — Полина Кривых: «„Разбор полетов“ различных лекторов. Сценическое движение, голос, подготовка к лекции. Репетиции».
  • 26 августа — Максим Казарновский: «Будни популяризатора, багаж популяризатора». 

Расписание дополнительных лекций уточняется.


Как узнать больше о «Школе лекторов» и других программах «Эволюции»?

Если у вас остались вопросы — пожалуйста, напишите на [email protected]. Мы ответим на любой ваш вопрос.




Новости по теме




back to top