Слёт просветителей 2023

Blog Featured Image

20 мая 2023 года в Москве впервые за три года состоится Слёт просветителей, организованный фондом «Эволюция» в партнерстве с Ассоциацией грантодающих организаций «Форум Доноров»

Профессиональное событие для специалистов в сфере популяризации науки и просвещения пройдет на Химическом факультете МГУ в субботу, 20 мая 2023 года. Основными форматами слета будут тематические круглые столы и сессии с короткими выступлениями, часть которых будет происходить параллельно. Участие в Слёте бесплатное по обязательной регистрации.


Основные темы, которые планируется осветить и обсудить на мероприятии:

1. Просветительство в эпоху кризиса — целеполагание, аудитория, подводные камни, финансирование, взаимодействие с большими государственными проектами;

2. Научные школы — форматы, критерии выбора преподавателей и лекторов и отбора участников, экономика, исследовательская деятельность школьников, внутренние этические кодексы;

3. Доноры и меценаты — выбор направлений работы и инструментов поддержки, участие в создании просветительских проектов, критерии отбора партнеров и оценки успешности реализованных проектов.


Полная программа: ссылка


Профессор Михаил Гельфанд, председатель оргкомитета Слёта просветителей, доктор биологических наук и член совета фонда «Эволюция»: «Слет будет работать в трех направлениях: помимо собственно просветительства мы обсудим летние и зимние школы для школьников и практику взаимодействия с донорами – фондами и социально ответственными компаниями, поддерживающими просветительство и научную популяризацию. Нам кажется, что этим трем пока слабо пересекающимся сообществам есть что обсудить и внутри себя, и друг с другом».


Формат и условия участия

Событие пройдет в камерном формате и не предполагает участия в формате онлайн. Трансляция не запланирована. Участие бесплатное. К участию приглашаются популяризаторы науки, организаторы тематических мероприятий и участники любых проектов, работающих в сфере продвижения научных знаний, просвещения, образования. Заполнить форму заявки можно по ссылке. Организаторы свяжутся с вами, чтобы сообщить, одобрена ли ваша заявка.


Участие в качестве спикера

Вы можете написать нам на почту [email protected], если:

— вы хотите обсудить какие-то из заявленных тем;

— вам есть что рассказать из опыта своей работы, как успехов, так и неудач;

— вы хотите предложить свои темы для обсуждения.


Время и место проведения

20 мая 2023 года, 10:00.

Место проведения:

Москва, Химический факультет МГУ, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 3.


О Слётах просветителей

Слёт просветителей — ежегодное профильное мероприятие для популяризаторов науки и просветителей, где они обмениваются новым опытом с коллегами из разных регионов, делятся передовыми инструментами и узнают, как применить новые навыки в своей практике, разбирают примеры успешных и неудачных проектов, изучают алгоритмы решения распространенных проблем, определяют цели и задачи совместной работы на ближайшую перспективу.


Об организаторах

Просветительский фонд «Эволюция» создан в 2015 году с целью популяризации науки, научного мировоззрения и рационального мышления в России. Фонд существует благодаря краудфандингу и пожертвованиям частных лиц и занимается развитием собственных некоммерческих просветительских проектов и поддержкой уже существующих инициатив. В совет фонда входят ученые, научные журналисты, популяризаторы науки — люди, давно и активно занимающиеся просвещением.

Форум Доноров — ассоциация крупнейших грантодающих организаций, работающих в России. C 2002 года является единственным в стране объединением фондов и компаний, системно занимающихся благо­твори­тель­ной деятельностью.



Новости по теме




back to top