Комиссия РАН по борьбе с лженаукой при поддержке фонда «Эволюция» опубликовала меморандум о лженаучности гомеопатии

Blog Featured Image

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН в сотрудничестве с просветительским фондом «Эволюция» опубликовала меморандум «О лженаучности гомеопатии», в котором заявляет, что «лечение сверхмалыми дозами лекарственных средств, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований». Вывод комиссии при Президиуме РАН основан на тщательном изучении публикаций в научных изданиях и отчетов о клинических исследованиях. Комиссия констатирует, что принципы гомеопатии и объяснения механизмов ее действия противоречат известным законам природы, и что доказательства ее эффективности отсутствуют. В состав экспертной группы Комиссии вошли специалисты в области доказательной, экспериментальной и клинической медицины, физики, химии, биохимии, иммунологии, молекулярной биологии, фармакологии, биотехнологии, фармации и биостатистики.

«В СССР гомеопатия не запрещалась, но была ограничена как ненаучная практика. В 1990-е годы гомеопатия смогла широко внедриться в систему российского здравоохранения. На сегодняшний день иностранные и российские производители гомеопатии, пользуясь неосведомленностью населения, ведут все более агрессивную политику продвижения гомеопатической продукции», — комментирует доктор медицинских наук, президент Общества специалистов доказательной медицины профессор В.В. Власов. Несмотря на регулярную критику и отсутствие доказанной эффективности, гомеопатические препараты входят в топ самых популярных средств от простуды, а в июне 2016 года в Общественной палате РФ обсуждалась возможность расширить сферу применения гомеопатии в здравоохранении. В ноябре 2016 года «Национальный совет по гомеопатии» подал иск в суд против журнала «Вокруг света» за критикующую гомеопатию статью, суд проигран.

Меморандум «О лженаучности гомеопатии» содержит подробные рекомендации комиссии, адресованные Министерству здравоохранения РФ, Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, другим организациям, а также врачам, СМИ и потенциальным пациентам гомеопатов. Рекомендации направлены на приведение регулирования и распространения гомеопатии в соответствие с современными научными представлениями о ее неэффективности и российским законодательством.

Полный текст меморандума опубликован на сайте Комиссии: http://klnran.ru.

Новости по теме




back to top