Объявлены финалисты ежегодной антипремии «Почетный Академик ВРАЛ»

Blog Featured Image
21 сентября в 23:59 по московскому времени завершился второй этап ежегодной антипремии «Почетный Академик ВРАЛ» (ВРунической Академии Лженаук). В течение двух недель пользователи соцсетей голосовали за самого активного и деятельного популяризатора лженауки 2018 года. Из выбранных в первом этапе десяти кандидатов, среди которых были биологи, историки, гомеопаты, эксперты по технологиям НЛО и т.д., в финал премии прошли четыре участника: 


Бизнесмен Герман Стерлигов (получил 11721 голос)

Публицист Евгений Понасенков (получил 8747 голосов)

Гомеопат Олег Эпштейн (получил 8669 голосов)

Биолог Сергей Савельев (получил 8408 голосов)

Всего в голосовании участвовали около 50 тысяч человек (посмотреть итоги: на Facebook и Вконтакте). Изначально организаторы — премию проводят портал «Антропогенез.ру» и просветительский фонд «Эволюция» — планировали выбрать трех финалистов, но из-за небольшой разницы в голосах между лидирующими кандидатами было принято решение пропустить в финальный этап четверых. 

6 октября жюри, состоящее из трех докторов наук, восьми кандидатов наук и двух научных журналистов (имена экспертов огласят в день вручения премии), назовет одного победителя. Ему достанется диплом Почетного Академика ВРунической Академии Лженаук и статуэтка «Грустный Рептилоид». Обладатели 2-го, 3-го и 4-го места получат звания «член-корреспондентов ВРАЛ». 

Торжественная церемония награждения начнется в 19:10 6 октября в НИТУ МИСиС в рамках форума «Ученые против мифов – 8». На церемонию будут приглашены все номинанты, у каждого будет возможность выступить.


Накрутки и DDoS-атаки


Администрация «Вконтакте» подтвердила организаторам премии, что неизвестные несколько раз пытались искусственно увеличить число голосов, поданных за двух кандидатов. Первый «скачок» избирательной активности произошел 11 сентября около 15:00 — в это время неправдоподобно интенсивно голосовали за Олега Эпштейна. После этого было еще несколько подозрительных «пиков» — неизвестные с помощью ботов пытались продвинуть Эпштейна и Сергея Савельева (графики активности можно посмотреть здесь; по ним видно, что кандидатам даже с учетом подозрительной активности было трудно догнать лидера гонки — Германа Стерлигова). Администрации социальной сети удалось аннулировать часть накрученных голосов. 

На этом подозрительная интернет-активность не закончилась. 21 сентября, за несколько часов до подведения итогов второго этапа премии, стартовала и продолжалась около суток DDoS атака на портал «Антропогенез» и сайт премии «ВРАЛ». Сейчас работа портала восстановлена, сайт премии работает с перебоями. Факт атаки подтвердил провайдер.


СПРАВКА


Подробнее о претендентах на звание Почетного академика ВРАЛ: 

Сергей Савельев

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией развития нервной системы ФГБНУ Научно-исследовательского института морфологии человека ФАНО. Называет исследования в области клонирования, термоядерного синтеза и попытки расшифровать ДНК проявлениями научно-религиозного фанатизма. Утверждает, что современных людей, в зависимости от строения мозга, можно отнести не только к разным видам, но даже к разным родам. Его монографию «Возникновение мозга человека» и другие работы ученые критикуют за фактические ошибки и недопустимые в научной риторике приемы. 

Герман Стерлигов

Предприниматель, основатель первой российской биржи, председатель правления «Общества любителей древней письменности», выпустившего работу «От Адама до Путина: Учебник истории для наших детей». Основатель проекта «Слобода», пропагандирующего радикально экологичный образ жизни с отказом от медицины и электричества. Последовательный противник абортов, гомофоб, считает театр и кино школой дьявола. Враждебно относится к науке, призывает уничтожать ученых

Евгений Понасенков

Публицист с незаконченным историческим образованием. Называет себя знаменитым историком, «интеллектуальным гуру нового поколения» и «человеком эпохи возрождения». Автор нескольких книг по истории наполеоновских войн. По оценке доктора исторических наук В. Н. Земцова, «скандальный публицист, автор спекулятивной литературы, пытающийся найти „сенсации“ там, где их нет». Собирает средства на проведение масштабного исследования на тему Великой Отечественной войны, причем результат исследования анонсирует заранее

Олег Эпштейн

Фармаколог, гомеопат, член-корреспондент РАН, директор фирмы «Материя Медика Холдинг», производящей «релиз-активные препараты». Автор множества гомеопатических патентов и монографий. Антинаучная концепция релиз-активности ранее стала поводом для вручения компании антипремии Минобрнауки «за самый вредный лженаучный проект». 

На фото: форум «Ученые против мифов — 7» (16 июня 2018 г., Москва, НИТУ «МИСиС», автор: Миша Соколов)


Новости по теме




back to top