Заявление совета фонда «Эволюция» в связи с выходом книги Амантонио в издательстве АСТ

Blog Featured Image

Издательство АСТ выпустило книгу анонимного блогера Амантонио «Прививать или не прививать? или Ну, подумаешь, укол! Мифы о вакцинации». Совет фонда «Эволюция» выражает в этой связи крайнее сожаление. Это очень плохая книга – плохая не в литературном, а в содержательном смысле.

Мы не будем здесь подробно разбирать тексты Амантонио, это много раз делали медики, биологи, авторитетные популяризаторы науки. Как любой антипрививочник, независимо от собственных убеждений или отсутствия таковых, он является распространителем опасных заблуждений – причем опасных не только для тех, кто следует его советам, и их детей, но и для общества в целом. Всемирная организация здравоохранения недавно назвала недоверие прививкам одной из главных угроз здоровью населения мира. Издав эту книгу, издательство принимает на себя ответственность за распространение ошибок, натяжек и прямых передергиваний в книге Амантонио – при необходимости мы готовы предоставить комментированный список таковых.

Фонд «Эволюция» давно и плодотворно сотрудничает с Издательской группой АСТ-Эксмо. Логотип нашего фонда обозначен на девятнадцати книгах редакций и издательств, входящих в группу: «Corpus», «МИФ», «Бомбора». Члены совета фонда – Александр Марков, Ася Казанцева, Ирина Левонтина, Александр Панчин, Петр Талантов – неоднократно публиковались в издательствах группы; Михаил Гельфанд осуществлял научную редактуру. Книги четырех членов совета, в разные годы вышедшие в издательстве «Corpus», стали лауреатами премии «Просветитель»; многие книги, изданные при участии «Эволюции», становились финалистами конкурса.

При поддержке фонда «Корпусом» была издана книга Пола Оффита «Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем».

Издание антипрививочного манифеста наносит серьезный ущерб репутации группы Эксмо-АСТ в целом, а, значит, и репутации сотрудничающих с издательством авторов, редакторов и организаций-партнеров. Это действие ставит под удар совместную работу Фонда с входящими в группу редакциями и издательствами. Совет Фонда «Эволюция» надеется, что выпуск подобной книги был случайной ошибкой, которая в ближайшем будущем будет исправлена, и, будучи заинтересован в продолжении сотрудничества, считает необходимым публично обсудить сложившуюся ситуацию.



Новости по теме




back to top